Источник фото: администрация Томской области
Паводок в Томской области

Владимир Мазур поручил продолжать подомовые обходы прибрежных томских микрорайонов

21:31 / 16.04.24
1608

Власти держат ситуацию с паводком на контроле

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Владимир Мазур вечером 16 апреля совершил объезд жилых микрорайонов Томска, расположенных вдоль Ушайки. Глава региона обсудил с местными жителями меры безопасности в связи с паводковой обстановкой, сообщили в администрации Томской области.

Мазур посетил прибрежную территорию на Лермонтова — за день уровень воды здесь снизился на 20 сантиметров и в настоящее время не достигает опасной отметки. Губернатор заверил местных жителей, что власти держат ситуацию на контроле, а на случай опасности развернуты пункты временного размещения.

Владимир Мазур поручил продолжать подомовые обходы прибрежных томских микрорайонов
Фото: администрация Томской области

В Томской области подготовлено 76 таких пунктов, они рассчитаны на 11 884 человек. Пункт для жителей улицы Лермонтова — в школе № 31.

«Узнав, что здесь живут маломобильные граждане, губернатор Владимир Мазур поручил мэру Томска Дмитрию Махине на случай эвакуации отработать взаимодействие не только со спасательными подразделениями, но также со скорой помощью и социальными службами по уходу за людьми с особенностями здоровья», — отметили в администрации Томской области.

Владимир Мазур поручил продолжать подомовые обходы прибрежных томских микрорайонов
Фото: администрация Томской области

Глава региона также посетил Ново-Карьерный поселок на Степановке — здесь уровень воды в Ушайке за день вырос на 70 сантиметров. Мазур осмотрел мост через реку, убедился в его прочности и поручил обследовать его после половодья. Встретившись с жителями поселка, губернатор рассказал о мерах противодействия паводку и обеспечении безопасности людей, сохранности их имущества. Пункт временного размещения для жителей Ново-Карьерного — в школе № 35.

«Сотрудникам администраций нужно продолжать подомовые обходы в прибрежных микрорайонах, предлагать людям переждать стихию в комфортных условиях. А на случай экстренной эвакуации — всегда держать наготове спецтехнику и осветительные приборы. Главная задача сегодня — работать слаженно, сообща, обеспечить безопасность жителей», — подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Напомним, глава Томской области провел оперативное совещание по обеспечению безопасности в период прохождения половодья. Он призвал жителей держаться на достаточном расстоянии от льдин и не выходить к берегам рек.