Источник фото: Пресс-служба АТО
Паводок в Томской области

Губернатор призвал жителей соблюдать осторожность на берегах рек

16:10 / 16.04.24
1545
Мы в социальных сетях:

Владимир Мазур провел оперативное совещание по обеспечению безопасности в период прохождения половодья.

Начальник областного департамента защиты населения и территории Сергей Лукин доложил, что на Томи по-прежнему наблюдаются два ледяных затора: у деревни Казанка Томского района и в районе томского речвокзала. Специалисты продолжают ледовзрывные работы, которые сегодня проходят от Северного моста до острова Собачий.

На территории Томска, Томского и Шегарского районов остаются затопленными четыре населенных пункта и один дачный поселок. Всего затоплен 331 приусадебный участок, 238 дачных и 36 жилых домов. Эвакуировано 84 человека, в том числе 8 детей. В двух пунктах временного размещения в настоящее время находятся 13 человек, включая 6 детей.

Начальник Томского гидрометцентра Юрий Волков сообщил, что повышения уровня воды на Томи в ближайшие два дня не ожидается.

Также доклады о ситуации главе региона представили мэр Томска Дмитрий Махиня, глава Томского района Вячеслав Черноус, глава Кривошеинского района Андрей Коломин, глава Асиновского района Николай Данильчук.

Владимир Мазур призвал жителей держаться на достаточном расстоянии от льдин и не выходить к берегам рек.

«Каждый день объезжаю прибрежные территории, контролируя обстановку. Прошу каждого, в первую очередь, думать о безопасности. Не нужно заходить за предупреждающие знаки. И даже если знаков нет, не подходите близко к воде и льдинам. Со стихией шутки плохи», — подчеркнул губернатор.