Технологии

Вузы Томска создадут первую за Уралом межуниверситетскую квантовую сеть

21:00 / 09.04.24
1410

Сеть призвана объединить томские университеты и научно-исследовательские институты

Мы в социальных сетях:

Решение о создании общей межуниверситетской квантовой сети было принято на заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций, куда входят исследовательские институты и вузы. Партнером выступила компания «ИнфоТеКС».

Общая квантовая сеть Томска объединит университеты и научно-исследовательские институты для реализации квантовых решений в рамках учебно-научно-исследовательской деятельности. Это позволит осуществлять подготовку научных и инженерных кадров на реальной инфраструктуре, проводить научные исследования и прикладные работы в условиях, максимально приближенных к промышленной эксплуатации.

На первом этапе создания квантовой сети Большого университета в 2024-2025 годах будет реализован пилотный проект  — создание ядра сети. Его разместят на площадках ТУСУРа, ТГУ, ТПУ и СибГМУ. В дальнейшем к ядру сети будут подключаться новые узлы, и в перспективе сеть расширится за пределы Томской области.

«Совместные исследовательские междисциплинарные работы, которые будет возможно проводить благодаря создаваемой квантовой сети Большого университета, крайне актуальны. Это, например, создание и тестирование технологий использования квантовой защищенной системы связи на объектах критической информационной инфраструктуры — энергетического, нефтегазового комплексов, разработка регламентов использования квантовых коммуникаций в медицинской сфере, исследование и улучшение эксплуатационных качеств аппаратуры и сетей, например, для повышения работоспособности в сложных климатических условиях», — рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

В основе квантовой сети лежит технология квантового распределения ключей. Технология квантового распределения ключей основана на процедуре безопасной выработки и распределения симметричных ключей с использованием законом квантовой физики и специальных протоколов. Преимущества использования этой технологии для сетей передачи данных и средств защиты информации заключается в стойкости против злоумышленника с произвольными вычислительными мощностями, включая квантовый компьютер, защиту от компрометации администратора системы и другое.

Замгубернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова подчеркнула, что Томская область — первый за Уралом регион, где будет создана межуниверситетская квантовая сеть.