Новости компаний

Зеленые горки и кладбище Бактин назвали самыми заселенными клещами местами Томска

14:30 / 21.06.23
812

Число паразитов там в разы больше норматива, несмотря на обработки

Мы в социальных сетях:

Специалисты обнаружили в микрорайоне Зеленые горки в среднем 12,5 клещей на квадратный километр, а на кладбище Бактин — 13 особей при нормативе в 0,5 паразитов на километр, рассказала журналистам глава управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина.

По ее словам, обследования территорий проводились 15 и 30 мая. В некоторых районах Томска и области обнаружили превышение нормативов: помимо кладбища Бактин и Зеленых горок это поселок Новый (пять экземпляров на квадратный километр) и Сенная Курья (2,5 клеща на километр).

«Это не говорит о том, что территория не обрабатывалась. Клещи все равно постоянно выходят на поверхность: есть определенная температура — вышли. Земляная подстилка является для них убежищем, про кормителей — тех же грызунов — тоже забывать не надо», — пояснила Пичугина.

По данным энтомологов, доля клещей, зараженных энцефалитом, сейчас составляет около 19%, практически у каждого четвертого (24%) находят патогены, вызывающие боррелиоз, возбудители туляремии выявляют в 19% случаев. В последнее время эта доля в регионе выросла: до 2022 года энцефалитом было заражено около 3% клещей, в прошлом году число выросло до 9%.

Страховка от клеща в Томской области в этом году подорожала на 10-15%, стоимость полиса составляет около 250 рублей. По словам главы комитета по страхованию при Томской торгово-промышленной палате Вадима Чмуха, ежегодно страховку покупают примерно 350 тысяч человек.

Напомним, пик активности клещей в Томской области наступил в середине июня. По данным на 15 июня в регионе зафиксировали почти 11 тысяч обращений в больницы с жалобами на укусы клещей. Прививки от энцефалита сделали около 46 тысяч человек (менее 5% жителей области), при этом план вакцинации выполнен на 86% (среди детей — на 79).