Интересное

Трудовые мигранты стали чаще покидать Томск

13:42 / 17.03.15
7281
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности рассказала заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева.

Темой заседания стал публичный ежегодный отчет мэра о результатах деятельности городской администрации в 2014 году.

«Общая экономическая ситуация в Томске в прошлом году характеризовалась замедлением темпов роста экономики вследствие общероссийских тенденций, — отметила сегодня Елена Лазичева. — Внешним фоном стали санкции со стороны западных стран в отношении России, ее ответные действия, замедление цен на нефть и снижение курса рубля. Несмотря на это, в целом основные экономические показатели в Томске имели положительную динамику в сравнении с 2013 годом».

Как пример заммэра привела продолжающийся рост численности населения Томска. Этот показатель составил 7 700 человек. В частности, за счет естественного прироста в 2014 году количество томичей увеличилось на 1 819 человек. Это 89 % от величины естественного прироста в целом по Томской области и 5,4 % от общего показателя по Российской Федерации.

5 919 человек — таков показатель миграционного прироста. Относительно 2013 года, добавила Лазичева, он снизился на 19,7 %. «Связано это с усилением оттока иностранных граждан, ранее прибывших в Томск с целью трудоустройства», — уточнила докладчик. Между тем, по ее словам, среди задач, которые ставят себе городские власти на 2015 год, — увеличить прирост населения Томска еще на 7 500 человек.

Напомним, два года назад депутаты утвердили порядок предоставления и заслушивания ежегодного отчета главы города, где подробно перечислены требования к его содержанию. Обязательным условием является информирование горожан о ключевых резонансных событиях, основных итогах социально-экономического развития города в прошедшем году и приоритетных задачах на текущий год. В течение текущей недели комитеты думы, а также комиссия по регламенту и правовым вопросам будут оценивать отчет мэра по своим профильному направлениям, вносить замечания и предложения. Перечень этих поправок в дальнейшем передадут градоначальнику Ивану Кляйну. Он должен будет учесть их, готовя доклад для внеочередного собрания депутатов. Состояться оно должно не позже 1 мая. 

«Отчет мэра — это действенная ежегодная форма контроля со стороны общественности над тем, насколько эффективно работает городская власть, в каком направлении развивается город, в какой мере реализованы ранее заявленные планы», — приводит пресс-служба думы Томска слова ее председателя Сергея Ильиных.

Уважаемые читатели! В настоящее время на портале Томск.ру ведутся технические работы, связанные с введением новых правил комментирования. До их завершения комментарии к ряду публикуемых материалов будут закрыты. Приносим извинения за неудобства.