Интересное

Эксперт: удорожание ОСАГО ударит по плохим водителям

17:53 / 25.03.15
14730
Мы в социальных сетях:

С 12 апреля стоимость полиса ОСАГО для томичей, как и для автомобилистов всей России, вырастет на 40–60%. Базовая ставка страхования по указанию Центробанка увеличится на 40%. Кроме того, «тарифный коридор», определяющий разброс тарифа у разных страховщиков, увеличен с 5 до 20%.

«Среди томичей-автомобилистов эта новость вызвала оживление, — комментирует председатель совета директоров страховой группы «Коместра» Вадим Чмух. — если раньше мы выдавали в день около 300 полисов, сегодня выдаем по 350».

По словам нашего собеседника, с 12 апреля почти в два раза вырастет базовая ставка страхования легкового автомобиля физического лица — с 2 570 до 4 118 рублей. Тариф для такси станет выше на 2 300 рублей, подорожает также полис для грузовых автомобилей и автобусов. Ставка для владельцев мотоциклов, мопедов и тракторов, а также юрлиц, владеющих автомобилем, напротив снизится — в среднем, на 350 рублей.

«Для хороших водителей повышение стоимости полиса будет не очень заметно. Если человек аккуратно ездит, то у него будет скидка 50% — то есть он заплатит не четыре тысячи, а две. Для плохих водителей, попадавших в ДТП по собственной вине, полис будет дороже до 16 тысяч рублей. Кроме того, на итоговую стоимость влияют и другие факторы — стаж вождения, возраст», — заметил Вадим Чмух. 

При том, что Центробанк обосновал новые тарифы ослаблением курса рубля, наш собеседник считает, что причиной тому стало и безответственное поведение водителей на дорогах.

«В 2014 году в Томске произошло 30 тысяч аварий, это, грубо говоря, 60 тысяч автомобилей. Для города, в котором зарегистрировано 140 тысяч автомобилей — это очень много. Это беспредел и настоящая автогражданская война», — заявил представитель страховой компании. Однако отметил: есть в росте тарифа и положительные для автомобилистов моменты.

«С 1 апреля увеличен лимит выплат за ущерб жизни участников ДТП более чем в три раза: со 160 тысяч рублей до 500 тысяч. Кроме того, если раньше компенсацию за ущерб здоровью можно было получить, только предоставив оплаченные квитанции за лечение, теперь в страховую компанию можно обратиться сразу после обследования, которое установит причинную связь повреждения с ДТП. Суммы выплат определены в таблице, составленной Центробанком», — говорит он.

Согласно этой таблице, за сотрясение мозга в аварии страховщик выплатит автомобилисту от 15-25 тысяч рублей, за перелом голени — от 20 до 90 тысяч, за перелом плеча — 75 тысяч рублей.

Накануне холдинг «Ромир» представил исследование общественного мнения. По данным опроса 65% россиян поддержали рост стоимости страховки, негативно к этому факту отнеслись лишь 28% респондентов. Всего было опрошено 1 500 автовладельцев. А что думаете вы о повышении базовой ставки страхования ОСАГО? Мы ждем ваших ответов в комментариях.