Спорт

Томичка стала лучшей в мировом чемпионате по зимнему плаванию

12:25 / 02.04.15
5706
Мы в социальных сетях:

Х открытый чемпионат России по зимнему плаванию завершился в конце марта в Мурманске.

Как сообщают в департаменте молодежной политики, физкультуры и спорта, соревнования проходили в акватории Семеновского озера. Температура воды составляла + 1 градус, воздуха – 10 градусов.

В соревнованиях участвовали 467 спортсменов более, чем из 20 регионов России, а также из Великобритании и ЮАР. В турнире приняли участие представители всех континентов. Приехали «моржи» даже из Австралии, Аргентины, Южной Африки, Китая. Всего для участия было заявлено 467 участников из 24 стран мира. В числе участников — Галина Такчинакова, председатель ЖСК «Горизонт» Ленинского района Томска и зампредседателя томского клуба закаливания и спортивного зимнего плавания «Томские моржи».

Спортсмены участвовали в заплывах на 25, 50 и 450 метров вольным стилем, а также 25 и 50 метров брассом и в эстафетном плавании. В самой длинной дистанции томичка стала победителем в возрастной группе 55 — 59 лет

«Я занимаюсь зимним плаванием уже пять лет, – рассказала Галина Такчинакова.  – Пройденную мной дистанцию в 450 метров могут осилить лишь подготовленные люди, устойчивые к холодовым нагрузкам. Хочется, конечно, достичь и новых побед в спорте, и чтобы у нас в Томске зимнее плавание развивалось именно как массовый спорт».