Интересное

Счетная палата сочла неэффективной выдачу субсидий предпринимателям

18:03 / 07.04.15
6191
Мы в социальных сетях:

Такое заявление сегодня на общем собрании депутатов думы Томска сделал глава Счетной палаты города Владимир Вакс. Муниципальные программы он назвал «одним из самых слабых блоков» по итогам проверки работы администрации за 2014 год. В частности речь идет об эффективности поддержки малого и среднего бизнеса, а также инновационного бизнеса.

«Хочу сказать, что программа поддержки малого и среднего бизнеса и целевая инновационная программа признаны администрацией города эффективными. Какой мы получили итог по конкурсу «Первый шаг»? Были предоставлены субсидии 70-ти предпринимателям на создание собственного бизнеса. Из них трем предпринимателям дважды возмещены одни и те же расходы за счет бюджетов различных уровней; три предпринимателя предоставили недостоверные сведения о выполнении проектов; треть получателей субсидии не выполнили условия по уровню заработной платы. 16 предпринимателей после реализации проектов закрыли свой бизнес — продали его или сменили деятельность.

Кроме того, проверкой выявлены неправомерные неэффективные расходы на сумму свыше четырех миллионов рублей. По этой теме уже возбуждено одно уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, по трем аналогичным эпизодам сотрудники правоохранительных органов ведут работу. Согласитесь, сложно признать такую программу эффективной», — сказал Вакс.

Аналогичная ситуация, продолжил он, сложилась с конкурсом «Успешный старт», который проводился в рамках реализации целевой инновационной программы. В качестве субсидий для участников этого конкурса из бюджета было выделено 2,2 миллиона рублей. «С нарушениями либо безрезультатно — практически половина, 900 тысяч рублей. Нами уже направлены представления на возврат данных субсидий, и администрация проводит оперативную работу в этом направлении», — подытожил Владимир Вакс.