Интересное

Томские архитекторы против вырубки кустарников в Михайловской роще

20:04 / 15.04.15
5765
Мы в социальных сетях:

Сегодня Алексей Соловьев, архитектор финской компании, предложил свое видение развития Михайловской рощи. Основу для создания парка отдыха он предложил перенять из опыта Финляндии.

«Финские товарищи считают, что отличие леса от парка в его вертикальной структуре, то есть в парке не имеют права расти растения выше 40-50 см. и ниже трех метров. Таким образом, у финнов в парках нет кустов, парк становится прозрачным, – рассказал Соловьев. – Мы уберем весь кустарник, весь ивняк, оставляем траву до колена, а ветки деревьев на высоту до трех метров мы тоже убираем. Парк начинает просматриваться – это красиво и безопасно, в кустах не смогут укрыться асоциальные элементы. Деревьев будет срублено ноль, но этот ноль не относится к деревьям таких пород, как ива, ракита, краснотал, который создает огромные заросли. Мы уберем всю черемуху, так как это настоящий рассадник черемуховой моли, комаров и так далее».

Томские же специалисты такой радикальный подход к санитарной чистке Михайловской рощи не поддержали.

«Комсомольский проспект является источником загрязнения воздуха, поэтому имело бы смысл оставить плотные насаждения хотя бы по периметру, ведь они являются очень хорошим фильтром», – парировали томские архитекторы.

Алексей Соловьев согласился учесть этот момент при детальной разработке проекта. Общей же концепцией развития представители томской власти и бизнеса остались довольны.

Напомним, сегодня в администрации города обсудили перспективы Михайловской рощи, это второе заседание совета по развитию общественных пространств при мэре Томска. В обсуждении проекта приняли участие архитекторы, урбанисты, а также представители власти и общественности.