Интересное

Гостиница, горевшая на Московском тракте, построена незаконно

15:03 / 17.04.15
7990
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал мэр Томска Иван Кляйн.

Напомним, четырехэтажный дом по Московскому тракту, 37, загорелся ночью с 3 на 4 апреля. Огонь охватил тысячу квадратных метров площади здания. В результате пожара пострадали кровля, мансардный этаж, обгорели стены с внешней стороны дома. Обошлось без жертв и травмированных. Более того — в администрации и МЧС заявили, что дом на Московском тракте, 37, является незаселенным.

Однако позже выяснилось: в указанном здании располагается гостиница «Университетская». Кроме того, помещения там через агентства недвижимости сдаются на длительные сроки в качестве квартир.

«Чтобы дом считался заселенным, надо получить официальные разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Я полагаю, что ни того, ни другого нет», — разъяснил сегодня ситуацию Иван Кляйн.  

Говоря о проблеме самовольного строительства в целом, мэр отметил: городским властям удалось сократить масштабы возведения новых объектов такого типа.    

«То, что осталось, — это наследие 2011-2013 годов, активной фазы строительства таких домов. Мы в прошлом году создали межведомственную комиссию по работе с этими «самоволками». Что с ними делать? Наши принципы такие: если все там нормально с точки зрения безопасности, и нет еще судебных решений о сносе, надо узаканивать эти дома. Если судебное решение уже есть — мы не можем отменить его, это может сделать только суд. Надо тогда идти судиться, доказывать, говорить, что это все нормально, безопасно, и давайте не будем сносить», — сказал мэр.

Однако на сегодняшний день, продолжил он, денег на снос самовольно построенных многоквартирников ни в бюджете города, ни в службе судебных приставов.

Что касается дома по Московскому тракту, 37, судебного решения о его сносе на сегодняшний день нет.