Интересное

Власти предложили метод сократить очередь детей-сирот на жилье

15:18 / 22.04.15
5643
Мы в социальных сетях:

Со своим предложением на сегодняшнем заседании комитета облдумы по труду и социальной политике выступила глава облдепартамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

«Мы предлагаем установить возможность предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот в рамках муниципального района или городского округа Томской области, там, где у ребенка возникло право быть обеспеченным жилым помещением. Это будет возможно при соблюдении двух условий: во-первых, должно быть согласие самого ребенка, а во-вторых, конкурсная процедура в рамках 44-го ФЗ должна быть признанна несостоявшейся в силу того, что ни одна из заявок не была подана. Мы очень просим поддержать это предложение, это очень важная норма», — обратилась к областным депутатам Шапарева.

Она также заверила собравшихся, что, если предложение будет принято, существенно сократится очередь на получение детьми-сиротами жилья.

«Мы однозначно сократим эту очередь. Обычно процедура в рамках закона длится три месяца. Если у лица, имеющего право на жилье, есть работа, прикрепление к больнице в конкретном районе, если есть его согласие — это ускорит процесс», — заявила глава департамента.

Несмотря на то, что Маргарита Шапарева утверждала, что дополнительных средств на осуществление этой меры не потребуется, спикер облдумы Оксана Козловская не согласилась с ней.

«На мой взгляд, очевидно, что эта норма повлияет на удорожание. Потому что в разных районах разная цена на жилье. Я поддерживаю расширение возможностей, но здесь нужно проследить, чтобы очередь вообще не остановилась», — подчеркнула Козловская.