Интересное

Будущие мамы Томской области предпочитают рожать в роддоме №4

11:02 / 23.04.15
8267
Мы в социальных сетях:

Региональное отделение Фонда социального страхования составило рейтинг популярных роддомов Томской области. Рейтинг составлен на основе итогов реализации программы «Родовые сертификаты».

Наибольшую популярность получил роддом № 4 – в нем появилось на свет 793 младенца. Следующий — Областной перинатальный центр, в котором родилось 656 детей. Роддом имени Николая Семашко принял за этот же срок 393 младенца. Замыкают рейтинг Перинатальный центр Северска — 371 ребенок и роддом № 1 — 365 детей. 

«Уже несколько лет будущие мамы голосуют за лучшие роддома рублем, а точнее родовым сертификатом, — отмечает Валерий Хохлов, управляющий Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. — Система родовых сертификатов создана для того, чтобы с одной стороны беременная женщина чувствовала себя материально защищенной, с другой – чтобы поощрить качественную помощь и внимание к роженице со стороны медиков. Это очень эффективная и продуманная программа, в выигрыше остаются и роженицы, и медучреждения».

Система родовых сертификатов действует с 2006 года. Суть ее в том, что женщина получает сертификат при оформлении декретного отпуска и передает его в роддом, который она для себя выбрала. Затем медучреждение предоставляет талон сертификата в Фонд социального страхования как финансовое основание для оплаты.