Истории

В мае в Томске пройдут Дни славянской письменности и культуры

09:30 / 05.05.15
4703
Мы в социальных сетях:

В этом году Дни славянской письменности и культуры в Томске пройдут в юбилейный, 25-й раз.

Программа духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия продлится с 14 по 24 мая, тема чтений — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Выбор ее связан с 1000-летием преставления святого князя Владимира.

Традиционно в рамках чтений пройдут обсуждения  общественно-политических, духовно-нравственных, культурно-исторических вопросов современного российского общества. Участие в событии принимают представители областной администрации, члены Общественной палаты Томской области, духовенство региона, преподаватели и студенты томских вузов, педагоги и учащиеся школ, а также специально приглашённые гости.

Отмечается, что в этом году программа чтений будет особенно  насыщенна и разнообразна. В программе — лекции, круглые столы и семинары, фото- и картинные выставки, дебаты, квесты, показ фильмов из программы кинофестиваля «Золотой витязь», публичные чтения Библии и концерты. В последний день чтений в Томске состоится городской Крестный ход, квест «Томск православный», традиционная русская вечѐрка от арт-проекта «Васильев вечер» и молодѐжной студии русской культуры «Улица» и праздничный концерт в Театре драмы. Свои мероприятия пройдут также в населенных пунктах области.