Интересное

НКО, помогавшая детям-инвалидам, уличена прокуратурой в мошенничестве

15:24 / 05.05.15
6315
Мы в социальных сетях:

О выявленном нарушении сообщает пресс-служба прокуратуры.

Асиновская детская общественная организация «Лучики» получила из областного бюджета грант в размере 470 тысяч рублей. Эти деньги некоммерческая организация должна была израсходовать на реализацию социального проекта «Профилактика социального сиротства,  поддержка материнства и детства». Согласно отчету председателя правления НКО, грант израсходован на покупку специальной мебели, спортивного оборудования, на аренду автомобиля для перевозки детей-инвалидов.

Прокурорская проверка выявила, что указанные товары не приобретались, а транспортное средство не арендовалось.

Организация получила необходимые товарные чеки через знакомых. Предоставив, в частности, в администрацию фиктивные документы о приобретении нового стула стоимостью 44,5 тысячи рублей, представители НКО просто обтянули старый детский ортопедический стул новой тканью на местном мебельном предприятии за тысячу рублей. 

Прокуратура усмотрела в действиях председателя правления организации признаки мошенничества, совершённого с использованием своего служебного положения. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.