Авторские материалы

Война. Время томское. 1945 год, часть вторая

08:45 / 12.05.15
7163
Мы в социальных сетях:

9 мая 1945 года — важнейшая дата, которая остается и, надо думать, останется навсегда, в истории любого города нашей страны. О том, как встретили Великую Победу томичи и жители Томской области — оставшиеся в тылу и ушедшие на фронт, — в нашем последнем материале из рубрики «Война. Время томское».

Война. Время томское. 1945 год, часть втораяИз статьи «Великое торжество». С. Пугачева, «Красное знамя», 1945 год, 10 мая:

«Победа! Победа! — эта весть молнией облетела весь город. Радостной песней забилась она в сердцах, счастливым блеском засияла в глазах…

Задолго до того, как местное радио объявило об общегородском митинге, созываемом на площади Революции, к памятнику великого Ленина сходились люди. Они знали — здесь будет первая встреча счастливых, здесь большая семья томичей отпразднует величайший из праздников — праздник Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Вот идет колонна заводских рабочих. Они только что от станка. Неважно, что замазаны куртки, и руки покрыты машинным маслом. До самой последней минуты эти люди ковали победу над врагом. И это — их победа!
Впереди колонны шесть девушек в замасленных комбинезонах несут каждая по букве из живых цветов. Из этих букв складывается слово, которое у всех на устах — «Победа».
Нескончаемым потоком вливаются на площадь колонна за колонной. Высоко над головами люди несут портреты того, под чьим знаменем советский народ сражался и победил, — портреты великого Сталина. Всюду трепещут красные полотнища. На них начертано: «Да здравствует 9 мая — праздник Победы!», «Да здравствует великий Сталин!», «Да здравствует Красная Армия — победительница!».
Отовсюду несутся радостные песни. Рабочие электромеханического завода образовали круг — под гармонь, под рукоплескания, под дружную песню кружатся в пляске и молодые и старые…
…Начинается митинг. Гордо и торжественно звучит гимн Советского Союза. Мощное «ура!» и артиллерийские залпы салютов звучат над Томском. Вместе со всем советским народом томичи празднуют великий день Победы».

Война. Время томское. 1945 год, часть вторая

Из фронтовых писем:

Волков Борис Николаевич (Выпускник Белоцерковского пехотного училища, участник боев за освобождение городов Чернигов, Мозырь, Люблин, Радом, Лодзь, Варшава, Берлин, закончил войну в Магдебурге на.Эльбе). 11 мая 1945 года:

Привет с р. Эльба! Здравствуй, дорогая сестра Тося! Поздравляю тебя с праздником — Днем победы. Настал долгожданный день, который мы завоевывали 4 года. Сколько радости, я даже не могу описать, когда в 2.10 я услышал по радио о конце войны и о дне нашей победы. Да, твои слова почти сбылись, помнишь, ты писала мне в альбоме:
«Через бой суровый
Ты придешь с победой
И с родными встретишься опять,
И тогда за чаркой водки
Боевые дни ты будешь вспоминать».
Победа уже завоевана, но теперь можно сказать, что скоро мы встретимся, может, нынче, а самое большое — это в июне 1946 года. В отпуск, но все равно приду; конечно, нынче полагать нечего, потому что ты сама понимаешь, какая обстановка, не сразу же мобилизуют: нужно навести надлежащий порядок.
За последнее время побывал в Берлине, встретился с союзниками, писать, я думаю, не опишешь того, чего видел, а вот уже когда встретимся, тогда поговорим обо всем. Но скажу одно, что от Берлина осталось одно понятие. Груда камней. Разбит почище, чем Сталинград. Но а союзные офицеры восхищены русскими солдатами, все-таки у нас есть еще ребята, которые не опозорят нашей чести, страны Советов…

Война. Время томское. 1945 год, часть втораяСентябрь 1945 года. Надпись на открытке с видом Берлина:
«Дорогие Тятенька и Мама! Храните эту открытку и изредка поглядывайте на нее. Это берлинские улица и здания; Бранденбургские ворота когда-то в дни Отечественной войны, в конце апреля и начале мая 1945 года, штурмовал ваш сын Борис Волков. Сейчас от этого всего лежат одни камни. Глухой мертвый город когда-то был гнездом гитлеровского империализма, а вот ныне он больше не будет им. Так посмотрите вы в Нарыме, какой была германская столица. Б. Волков».

Рапорт руководителей ГЭС-2 секретарю Томского обкома ВКП(б) и председателю облисполкома об итогах предмайского социалистического соревнования, 15 мая 1945 года:

«Коллектив ГЭС-2 в итоге предмайского социалистического соревнования сегодня, 30 апреля, в 19 часов закончил комплексное опробование оборудования и включил в работу построенную новую электростанцию и дал городу Томску промышленный ток. Станция работает нормально.

И. о. директора ГЭС, главный инженер Ванштейн Л. А., секретарь парткома Ускова З. Т., председатель постройкома Смурыгин В. В.».

Из постановления Томского горисполкома и бюро горкома ВКП(б) «О мероприятиях по подготовке к встрече демобилизуемых из действующей Красной Армии», 11 июля 1945 года. Секретно:

«Встречу воинов-победителей, демобилизованных из Красной Армии в связи с победоносным завершением Великой Отечественной войны против фашистской Германии, считать важнейшей политической задачей всех советских, хозяйственных, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций — почетной задачей всех трудящихся города.
Горисполком и бюро горкома ВКП(б) постановляют:
…3. Обязать начальников железнодорожных вокзалов Томск-1 товарища Ильиных, Томск-2 – товарища Ширяеву и начальника пристани товарища Лешина:
а) до 20 июля с.г. привести в надлежащий порядок вокзалы, фасады и помещения, оформить лозунгами, плакатами, флагами, организовать четкую работу буфетов, камер хранения и красных уголков по обслуживанию прибывающих воинов Красной Армии;
б) в 2-х дневный срок составить план оборудования помещений и обслуживания демобилизуемых, представив таковой на утверждение городской комиссии.
Война. Время томское. 1945 год, часть вторая4. Обязать зав. отделом агитации и пропаганды ГК ВКП(б) товарища Назирова:
а) до 20/VП организовать при вокзалах станций Томск-1 и Томск-2 и пристани агитпункты, назначив заведующих агитпунктами и установив в них постоянное дежурство агитаторов;
б) на пунктах приема организовать политическое и культурное обслуживание демобилизуемых;
в) организовать художественное оформление города лозунгами, плакатами, транспарантами;
г) разработать план культурного обслуживания прибывающих; при встрече на вокзале, на пункте приема, в горвоенкомате, в культурно-зрелищных предприятиях и организовать экскурсии на предприятия и достопримечательные места города…
…7. Обязать председателя горкомсоюза товарища Рыдова и зам.горвоенкомата товарища Красноперова организовать на пунктах приема демобилизуемых (в БИНе и горвоенкомате) постоянную работу моментальных фотографий, парикмахерских и сапожных мастерских, обеспечив их высококвалифицированными кадрами и достаточным количеством материалов для работы.
…10. г) при установлении случаев уплотнения в годы Отечественной войны семей прибывающих демобилизованных воинов в месячный срок предоставить им ранее занимаемую жилплощадь.
…13. а) организовать выдачу хлебных, продуктовых и промтоварных карточек демобилизуемым непосредственно в горвоенкомате. Изыскать фонды и отоварить карточки демобилизуемым, открыв специальных 2-3 магазина в городе к 20/VII-45 г…
…18. Обязать руководителей предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений города и отдел мобилизации горисполкома обеспечить проведение трудоустройства демобилизованных в соответствии с законом, принятым 12-й сессией Верховного Совета СССР…

Председатель горисполкома Баранов, секретарь ГК ВКП(б) Тиркунов».

«На этом все» — можно было бы написать. Но нет, это лишь окончание проекта «Война. Время томское». А воспоминания ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла еще много раз будут появляться на нашем сайте. И не только в этот, юбилейный со дня Победы, год. И не только в преддверии памятных дат. Во время подготовки этого проекта я познакомилась со столькими людьми, за которых теперь искренне переживаю каждый день, как за родных… Поговорить с ними единожды и забыть их — такое просто невозможно. И я точно знаю: вокруг каждого из вас тоже есть такие люди. Заметьте их. Познакомьтесь с ними поближе. Полюбите их. Вы им так нужны… А уж они нам — тем более. Еще раз — всех — с прошедшим Днем Победы! Мирной жизни вам, здоровья и благополучия!

Ирина Костина

Материал подготовлен при содействии администрации Томска