Интересное

Лукашов в суде: «Я честно проработал почти 8 лет в 3-й горбольнице»

17:40 / 21.05.15
11803
Мы в социальных сетях:

Сегодня на судебном заседании обвиняемому предоставили право последнего слова. Об этом сообщает наш собкор.

Напомним, главного врача ОКБ Михаила Лукашова, который ранее занимал пост главного врача больницы № 3, обвиняют в незаконности аренды томографа для больницы. Обвинение просит для подсудимого наказания в виде трех лет условно и запрета на право занимать руководящие должности.

«По уголовному делу мне предъявлено два основных эпизода обвинения. Первое — что я не провел конкурсные процедуры при взятии в аренду аппарат магнитно-резонансной терапии, и что якобы нанес ущерб порядка шести миллионов рублей городской больнице №3. Я хочу еще очень кратко разъяснить мои действия как должностного лица, как врача и как человека. В 2010 году Минздравом были введены новые стандарты оказания медицинской помощи с той или иной патологией. Эти документы четко регламентировали действия медицинского персонала при различных заболеваниях и были приняты нами к работе. Есть очень грустное заболевание — инсульт. Тактика ведения этих больных отличается друг от друга. Без проведения КРТ и МРТ врач слеп в данной ситуации. Моей прямой обязанностью было сделать все возможное, чтобы мои врачи имели возможность проводить эти исследования. В какой-то период времени мы заключили договор с НИИ кардиологии и возили своих пациентов на эти исследования. Но это не являлось решением проблемы. Тяжелых больных, в коме и на искусственной вентиляции легких транспортировать не совсем правильно. Я неоднократно разговаривал с городским департаментом здравоохранения, с заместителем мэра, с областным департаментом здравоохранения. Возможности приобретения системы МРТ за счет бюджетных средств не было. Я не такой человек — останавливаться и не решать поставленные задачи. Конечно, можно было написать «прошу купить» и получить ответ об отсутствии денег. Я решил, что данная система для оказания медицинской помощи необходима, и решил пойти по пути частно-государственного партнерства. Путем переговоров был найден инвестор, который согласился предоставить аппарат МРТ и поставить его в городскую больницу №3. Я хочу подчеркнуть, что не было задействовано никаких бюджетных средств, все деньги были деньгами инвестора», — сказал Лукашов.

Он добавил, что согласно заключенному договору аренды, 70% прибыли уходило инвестору, а 30% оставалось в больнице. Кроме того, были проведены необходимые расчеты, которые были одобрены городским управлением здравоохранения и соответствующими структурами мэрии. 

Затем главврач ОКБ обратился и к Александру Дееву, который на суде представлял потерпевшую сторону.

«Вы говорили в суде о том, что лечебное учреждение испытывало большие проблемы, когда были арестованы ваши счета. Что вы не могли кормить и лечить пациентов. Вот здесь распечатка с сайта третьей горбольницы, где четко показано, что вы не покупаете продукты питания, вы покупаете услуги, а именно — заключаете годовой контракт. То есть вы пытались ввести в заблуждение. Что касается медикаментов, есть нормативный документ, который требует, чтобы в больнице был неприкосновенный нормированный запас. И он у вас есть. Это вступление я сделал, чтобы было понятно, что относиться к слову «убыток» надо весьма осторожно», — сказал обвиняемый.

После этого Михаил Лукашов вернулся к теме возбужденного в отношении него дела и добавил, что больница столкнулась с небольшими проблемами при выплате платежей компании «ФОРО» за аренду.

«Мы нашли техническую возможность возмещать часть средств, но только часть. Если мы должны были 70 копеек, нам удавалось возместить порядка половины этой суммы. Остальная сумма накапливалась на счетах больницы. В итоге эта сумма достигла шести миллионов. Я  готов был возместить эту сумму законными методами. Единственным законным методом было обращение в суд, что и сделала компания «ФОРО». Там действительно была юридическая закавыка, которая позволяла признать договор ничтожным и не платить эти деньги. Извините, у меня не такие принципы, я не так воспитан. В самом начале следствия я сказал следователю: вы возьмите две простые вещи —  поступление денег и и сколько мы отдали компании. Если мы заплатили больше одной копейки, чем 70%, то готов нести наказание. К сожалению, этого не было доказано. 

Ваша честь, я честно проработал почти восемь лет в третьей горбольнице. Мне не за что краснеть, я знаю, что делал все правильно. И я оставил больницу в хорошем состоянии, финансово-стабильную. И вопросов никаких не было. Жалею ли я о том, что сделал эти шаги? Мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, мне очень неприятна вся эта ситуация, а с другой стороны, наверное, все это было правильным. И то, что это правильно, подтверждает современная тенденция развития комплексной системы здравоохранения, где упор идет на ГЧП. Медицина нуждается в инвестициях и она не будет развиваться без этого. Так работает любая система мировая, так работает вся экономика», — подытожил главный врач ОКБ.

Лукашов в суде: «Я честно проработал почти 8 лет в 3-й горбольнице»Лукашов в суде: «Я честно проработал почти 8 лет в 3-й горбольнице»Лукашов в суде: «Я честно проработал почти 8 лет в 3-й горбольнице»Лукашов в суде: «Я честно проработал почти 8 лет в 3-й горбольнице»Лукашов в суде: «Я честно проработал почти 8 лет в 3-й горбольнице»Лукашов в суде: «Я честно проработал почти 8 лет в 3-й горбольнице»