Интересное

Известные музыканты приедут на форум в честь Эдисона Денисова

10:50 / 29.05.15
1955
Мы в социальных сетях:

По словам художественного руководителя филармонии Дмитрия Ушакова, форум ориентировочно пройдет с 15 октября по 1 ноября.

«Эдисон Денисов  — это один из брендов Томской области, имя, которым Томск может и должен гордиться, композитор, который во многом определил и изменил лицо музыки 20-го и 21-го веков. Это фигура мирового уровня, его имя многое значит в российской современной музыке. Он из Томска, закономерно, что форум будет проходить у нас», — поделился Дмитрий Ушаков.

Концепция форума представит собой музыкальный мир композитора — музыку, которую он любил, и которая сформировала его как музыканта. В мероприятии, по предварительным данным, примут участие Денис Мацуев, Новосибирский академический симфонический оркестр имени Каца, Камерный хор Смольного собора, скрипач из Санкт-Петербурга Айлен Притчин, ансамбль «Студия новой музыки» Московской консерватории, а также коллективы филармонии.

«На протяжении всего форума с нами будет вдова Эдисона Денисова, Екатерина Олеговна, которая приедет из Франции. Она примет участие в концертных программах в качестве ведущей и проведет ряд мастер-классов», — рассказал Ушаков.

Также на форум приедет ученик Эдисона Денисова Юрий Каспаров. Он проведет один из концертов как композитор, на концерте покажет музыкальную вселенную Денисова.

Дмитрий Ушаков подчеркнул, что мероприятие поддержано Министерством культуры РФ и имеет международный уровень. На данный момент организаторы ищут дополнительные источники финансирования.

«В силу финансовых обстоятельств поддержка есть, но она маленькая, поэтому мы ищем дополнительные средства. Это мероприятие должно пройти на высоком уровне», — добавил художественный руководитель Томской филармонии.