Интересное

Томская область отметит День России фестивалем «Дружба народов»

09:40 / 09.06.15
3424
Мы в социальных сетях:

12 июня на территории Томска и области пройдут праздничные концерты, акции, конкурсы, выставки и фестивали, приуроченные ко Дню России.

Праздник всех народов

Самое масштабное действо развернется в Губернаторском квартале, где в 12.00 стартует фестиваль национальных культур «Дружба народов». На набережной Томи и площади перед Театром драмы выступят национальные творческие коллективы, для гостей будут организованы национальные игры и спортивные состязания, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, где свои работы представят 160 мастеров, художников, ремесленников, а также предприятий народных художественных промыслов из Томска и районов области. На празднике томичи смогут попробовать блюда национальных кухонь и приобрести натуральные деревенские продукты с личных подворий. На спортивной фестивальной площадке у желающих будет возможность поучаствовать в различных состязаниях: в частности, представители автономии «Союз народов Дагестана Томской области» организуют арену «вольной борьбы».

Экскурсия в историю

12 июня в 12.00 в музее истории Томска по улице Бакунина, 3, начнется тематическая экскурсия «Родной город, родная страна», в ходе которой томичи смогут познакомиться с историей Томска с момента основания острога до сегодняшних дней и посмотреть макет Томской крепости. Также горожане смогут посетить купеческую гостиную конца XIX — начала XX века и декорированную крестьянскую избу с характерным интерьером и предметами быта. Будут открыты выставки гужевых и обрядовых колокольчиков XIX века и радиоприемников «Говорит и показывает», на которой представлены приборы 40-60 годов, а также военные приемники разведчиков. Самый уникальный экспонат — легендарный приемник Попова, собранный в 1912 году. Также в музее можно будет увидеть экспозицию «Тот самый долгожданный май», посвященную 70-летию Победы. На ней собраны трофейные экспонаты военного времени, боевые награды томичей и образцы парадного оружия. Попасть на тематическую экскурсию музея истории Томска можно бесплатно, предварительно записавшись по телефону 65-72-55.

Трехдневный праздничный марафон

На площади Новособорной 12 июня в 13.00 стартует городской праздник «День России», в рамках которого запланированы детские игровые программы, фестиваль рисунков на асфальте «Наш дом — Россия» и акция обмена книгами «Книговорот по-томски». 13 июня с 19.00 праздник продолжит танцевальный ретро-вечер с участием духового оркестра. Музыкальный коллектив сыграет популярные эстрадные мелодии прошлых лет: вальс, фокстрот, танго, тустеп, падеспань и современные эстрадно-джазовые композиции в оригинальной танцевальной аранжировке. 14 июня с 14.00 череду праздничных событий на площади Новособорной завершит концерт.

На улице родной

В Доме культуры поселка Светлом 11 июня в 10.30 и 12 июня в 16.00 состоятся познавательные программы для детей.  Тематические праздники для юных томичей пройдут в томских городских библиотеках «Юность» и «Степановская», а также в библиотеке «Бригантина» села Дзержинское.

В ДК «Томский перекресток» по улице Баумана, 20, 13 июня в 12.00 развернется  детская интерактивная игровая программа «Ты прекрасней всех на свете, Родина моя» с викторинами и конкурсами. На уличной площадке у ДК «Настроение» в поселке Лоскутово по улице Ленина, 29, с 14.00 в этот день развернется концерт, где выступят хореографические  коллективы из детской школы искусств №8 «Эдельвейс» и «Ромашка», артисты с вокальными номерами и хор «Русская песня». Также там пройдет акция «Книговорот по-томски».