Интересное

Общественники Томска: закрытие уличных рынков лоббируют торговые сети

14:55 / 24.06.15
6334
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании постоянной комиссии думы Томска по регламенту и правовым вопросам вновь поднималась проблема ликвидации рынков по переулкам Плеханова и Карповскому, а также Дзержинского рынка, передает наш собкор.

«Ситуацию по Дзержинке знаю хорошо. Подавляющее большинство населения против открытия сквозного проезда и против закрытия Дзержинского рынка. Почему депутаты так игнорируют население, мне удивительно. Я понимаю — торговые сети лоббируют этот вопрос, чтобы не было рынков. Но зачем вы это делаете?, — обратился к томским депутатам присутствовавший на заседании председатель совета по ТОС Кировского района Александр Остроушко. — У меня предложение — оставить срок, но написать «Разработать комплекс мероприятий до 31.12.2015, то есть смягчить это решение. Может быть, по Дзержинке будет даже другое решение: сократить, уменьшить, убрать какие-то объекты, какие-то оставить».

Однко председатель думской комиссии Сергей Панов возразил: «Решение было представлено в думу, до него была проведена огромная работа. Этот вопрос обсуждался на разных площадках с привлечением общественности, были организованы собрания. По большому счету, это уже выведенный документ, чуть ли не каждое слово, каждая фраза. Поэтому это уже пройденный этап».

Между тем, в пользу сохранения рынка выступил и другой представитель общественности, председатель ТОС «Улица Дзержинского» Андрей Иванов.

«Я являюсь участником комиссии, занимающейся решением вопроса по Дзержинскому рынку. Вся деятельность комиссии сводится к обоснованию закрытия этого рынка с применением различных правовых актов. Из этого рождается мысль о том, что у нас различные муниципальные акты делаются для того, чтобы рулить людьми. У нас люди для правовых актов, а не правовые акты для людей, — возмутился Иванов. — В программе «Наш Томск» данный участок города (улица Дзержинского) состоит из трех частей: первая часть — торгово-пешеходная, вторая часть — пешеходно-рекреационная и третья часть — пешеходно-экскурсионная. Поэтому никаких оснований для открытия этой улицы нет. Я не понимаю стремление депутатов изгнать рынок и открыть улицу для проезда. Нет таких данных от населения».

Однако работа по ликвидации рынков по всем трем адресам уже идет полным ходом. Об этом комиссии сегодня доложил начальник департамента управления  муниципальной собственностью администрации Томска Михаил Ратнер.

«Мэром Томска подписано распоряжение, в рамках которого три рынка, которые у нас остались на территории города, — это переулок Плеханова, переулок Карповский и Дзержинский рынок — находятся в приоритетных направлениях работы городской администрации, — рассказал Ратнер. — Уже подготовлены дорожные карты, назначены ответственные лица, которыми ведется эта непростая работа. В первую очередь речь идет об обеспечении сквозного проезда и освобождении от торговых палаток».

Несмотря на протесты общественников, члены комиссии по регламенту и правовым вопросам единогласно приняли решение о внесении на рассмотрение думы Томска проекта, согласно которому работа по ликвидации рынков должна быть полностью завершена к 31 декабря текущего года.