Интересное

В Томской области растет нагрузка на работающее население

10:49 / 25.06.15
6881
Мы в социальных сетях:

Это обратная сторона улучшения демографической ситуации в регионе, пояснила сегодня, открывая общее собрание депутатов Законодательной думы Томской области, ее председатель Оксана Козловская.

Среди актуальных проблем на петербургском экономическом форуме обсуждался вопрос о нарастающем влиянии старения населения на производительность труда. Эксперты утверждают, что снижение числа экономически активного населения в ближайшее время приведет к снижению темпов роста мирового ВВП практически двое. А многие государства, которые в последние годы, были главными локомотивами глобального роста, в ближайшие десятилетия столкнутся с ростом демографической нагрузки на трудоспособных граждан. И Россия — не исключение.

Чтобы смягчить эти риски, специалисты рекомендуют изменить отношение общества к занятости молодежи, женщин с детьми, подумать о повышении пенсионного возраста и занятости так называемых молодых пенсионеров.  

Тревожная ситуация — с рынка труда уходит послевоенное поколение, на смену ему идет поколение 90-х, которое не сопоставимо по своей численности с послевоенным. Резко возрастает демографическая нагрузка на трудоспособных россиян. Более 700 человек пожилых и детей приходится на каждую тысячу работающих.

Томская область уже более шести лет подтверждает репутация региона с благоприятной демографической ситуацией. 

Численность постоянного населения в области превысила 1 миллион 70 тысяч жителей, как за счет естественного, так и миграционного прироста. Продолжительность жизни в регионе приближается к среднероссийскому уровню — почти 71 год. С открытием перинатального центра область стала лидером в Сибири по снижению уровня младенческой смертности. На фоне сокращения доли трудоспособных у нас растет и число детей в возрасте до 15 лет.
На первый взгляд, все три параметра демографического развития — рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни и миграция в нашем регионе имеют положительные значения. С другой стороны, улучшение этих показателей означает и неизбежный рост демографической нагрузки на каждого трудоспособного жителя области. А это, в свою очередь, ведет к росту дефицита кадров, увеличению бюджетных расходов на здравоохранение, образование, социальное обеспечение», — отметила Оксана Козловская.

Всего в повестке сегодняшнего собрания, которое завершит весеннюю сессию думы Томской области, — 44 вопроса.
Парламентарии ознакомятся с отчетами областной власти за прошлый год. Сенатор от Томской области Игорь Чернышев подведет итоги своей работы в Совете Федерации в 2014 году. В рамках «Часа губернатора» областным депутатам будет представлена информация об итогах прохождения половодья и мерах по ликвидации его последствий на отдельных территориях Томской области в 2015 году.

Среди новелл — законопроекты «О договорах Томской области с другими субъектами РФ об осуществлении межрегиональных связей», «О земельных отношениях в Томской области», «О полномочии государственного учреждения Томской области на оказание услуг». Ко второму чтению подготовлены поправки к законам о капремонте, об экологическом аудите, о полномочиях органов местного самоуправления по регулированию тарифов на перевозки.