Интересное

Депутат Ушакова: надо легализовать институт гражданского брака

17:18 / 29.06.15
5981
Мы в социальных сетях:

Елена Ушакова, депутат Госдумы РФ от Томской области, сегодня поделилась на пресс-конфренции в пресс-центре РИА Томск своим видением перемен в семейном кодексе, которые необходимо сделать в ближайшее время. Депутат Госдумы, педагог по профессии, уже около года состоит в профильном комитете по вопросам семьи, женщин и детей.

Комментируя слова председателя Совфеда Валентины Матвиенко о необходимости переписать Семейный кодекс РФ, Елена Ушакова высказалась за более мягкие изменения: нужно не переписывать документ, а вносить в него поправки (с 2008 года уже было внесено около 50 поправок).

При этом Елена Ушакова считает, что многие поправки давно назрели. В частности, сейчас обществу необходимо чётко прописать порядок изъятия детей из неблагополучных семей, а также легализовать институт сожительства, то есть гражданского брака в современном его понимании.

«Так называемый гражданский брак сейчас заведомо невыгоден для женщины и выгоден для мужчин. Даже в анкетных опросах мужчины, сожительствующие с кем-то, относительно своего семейного статуса указывают «холост», а женщины — «замужем». Женщины и дети в таком браке не защищены законом, и эту ситуацию надо менять», — рассказала Елена Ушакова.

Детутат Госдумы отметила, что обсуждение поправок в Семейный кодекс проходило очень бурно, так как были и предложения о легализации однополых союзов, но законодатели предпочли придерживаться традиционных ценностей и не вносить новые понятия. Кстати, Елена Ушакова на той же пресс-конференции отметила, что в созданной месяц назад стратегии воспитания детей до 2025 года отдан приоритет именно семейному воспитанию детей.