Интересное

Начальник авиабазы: в грозу бывает больше пожаров, чем можно потушить

16:30 / 01.07.15
2125
Мы в социальных сетях:

По словам начальника «Томской авиабазы» Константина Абашева, жара и испарение паводковых вод могут привести к грозам в Томской области, а следовательно – к увеличению числа природных лесных пожаров.

Напомним, по весенним прогнозам, томская область могла войти в число регионов с тяжёлой лесопожарной обстановкой. С начала сезона в регионе уже были ликвидированы 83 лесных пожара на общей площади 921,1 гектара (средняя площадь одного пожара – 10,3  гектара). Причём 11 возгораний прошлось тушить больше суток.

С 29 по 13 июля в Томской области введён особый противопожарный режим и на это время запрещено складировать ТБО в лесной зоне и разжигать там огонь. Так же на территории всего региона установился четвёртый, высокий, класс пожарной опасности.

По словам Константина Абашева, долгосрочные прогнозы, которые поступили с центральной авиабазы, сбылись: было очень жарко в майские праздники, потом и практически до 20 июня были дожди и грозы. По прогнозам, жара продлится до конца июля и, возможно, захватит первую декаду августа.

Количество пожаров зависит от двух факторов – количество людей в лесу и их поведение, а также погода: в ясную погоду вероятность лесного пожара природного происхождения ниже, чем во время грозы. При этом в грозу может возникнуть больше пожаров, чем смогут потушить спасатели.

«Вероятность возникновение грозы выше при наличии испарения большого количества воды, а в этом году было большое количество паводковых вод. Если в течение десяти дней будет стоять жара, то начнётся процесс испарения. Во время гроз могут возникать до 15 пожаров в сутки, при наших возможностях тушения пяти-семи пожаров в сутки. Но пока по прогнозам в Томской области будет ясная погода», — рассказал на пресс-конференции в РИА Томск начальник «Томской авиабазы» Константин Абашев.

Что касается второй причины возникновения лесных пожаров, поведения людей, то по данным областного департамента лесного хозяйства, 39 пожаров из 83 произошли из-за плохо разведённых  костров и брошенных окурков, а в 36 случаях причиной возгорания стали сельхозпалы. С начала сезона выявлено 313 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, по которым привлечено к ответственности 183 человека.