Интересное

Лоси стали часто выбегать на дороги области из-за мошки

16:45 / 01.07.15
3540
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщил заместитель облуправления охотничьего хозяйства Константин Осадчий.

«ДТП с участием лосей участились из-за огромного количества кровососущих насекомых в лесах области, животные спасаются от них, убегая на продуваемые территории, а трассы и являются такими территориями», — рассказал Константин Осадчий.

По словам заместителя облуправления, кровососущих так много, что лосей уже не пугает ни шум, исходящий с трасс, ни машины с людьми. 

«Не на всех лесных местностях есть водоемы, где лоси также могут спрятаться, потому и бегут, куда глаза глядят», — добавил Осадчий.

Также он уточнил, что предупреждающие дорожные знаки о появлении на дороге лосей — есть только на участках трассы Томск — Мельниково. В остальных районах области ранее появления лосей на дорогах не были зафиксированы. 

Напомним, 26 июня в социальных сетях появилась информация о том, что в Томской области лось выскочил под машину. «Мы не стали его бросать и забрали на мясо, так что везем машину вместе с лосем», — написал пользователь. Через несколько дней, 29 июня, на трассе Томск — Колпашево автомобиль ВАЗ-21043 совершил наезд на лося. Вчера, 30 июня, на этой же трассе автомобиль «Тойота Раум» протаранил лося, перебегавшего дорогу.