Интересное

Генпрокуратура будет проверять ТГУ и ТУСУР по депутатскому запросу

18:21 / 01.07.15
4627
Мы в социальных сетях:

Владимир Бурматов, зампредседателя комитета Госдумы по образованию, отправил в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить два томских вуза, ТГУ и ТУСУР, на предмет законности повышения платы для студентов дневных специальностей, сообщается на сайте «Единой России». По мнению Бурматова, вузы нарушили закон, подняв плату для старшекурсников значительно выше уровня инфляции (5,5 %).

К примеру, в ТГУ на 2015-2016 учебный год, по данным депутата, увеличили стоимость обучения студентов на четвертом курсе по программам бакалавриата «Оптотехника», «Фотоника и оптоинформатика» с 58,8 тысячи рублей до 124 тысяч рублей. А в ТУСУРе для студентов-четверокурсников специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» стоимость обучения в 2014-2015 году будет 114 тысяч рублей (в 2014-2015 учебном году на этой же специальности платили за обучение 63,8 тысячи рублей).

В ТГУ не согласны с обвинениями депутата Госдумы и считают, что Бурматов ошибся в своих подсчётах: плату для студентов подняли с 117,6 тысячи рублей до 124 тысяч, что укладывается в 5,5% инфляции.

В ТУСУРе по-своему объяснили повышение платы. Студенты факультета «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», ставшие третьекурсниками в 2012 году, в течение трёх лет, до получения звания бакалавра, платили за обучение по 72 тысячи рублей. В июне этого года они закончили четвёртый курс и получили дипломы. А вот студенты, в 2013 году поступившие на первый-второй курс, в течение нескольких лет платили за обучение уже по 112 тысяч рублей. В этом году они поступили на четвёртый курс и к 112 тысячам вуз добавил ещё две тысячи — получилось 114 тысяч.

«Расценки на обучение определяет Министерство образования, именно они присылают в вузы необходимый минимум платы за обучение, ниже которого вуз плату назначить не может. В 2013 году министерство установило минимум для технических специальностей в 112 тысяч. Получается, что студенты менее популярных у абитуриентов и более сложных технических факультетов сейчас платят дороже, чем юристы и экономисты. В министерстве считают, что это справедливо», — рассказали Томск.ру в пресс-службе вуза.