Интересное

В пяти водоемах в черте Томска нельзя купаться

20:36 / 01.07.15
5672
Мы в социальных сетях:

Специалисты томского Роспотребнадзора определили пять опасных для купания мест, где вода не соответствует нормам, сообщается на сайте ведомства. Пробы были отобраны 15 июня в реке Томь (Семейкин остров, правый берег), реке Басандайка, реке Нестоянка, реке Черная речка, реке Ушайка (устье, поселок Заварзино, микрорайон Восточный), озерах Боярском, Белом, Песчаном, в поселках Кисловка, Степановка.

Исследования проводились на соответствие микробиологическим и паразитологическим показателям. Результаты анализов показывают, что по микробиологическим показателям из общего перечня исследованных водоемов не соответствовали санитарным правилам и нормам пробы воды, взятые в реке Ушайка (поселок Заварзино), реке Басандайка, реке Черная речка, в озере Песчаное и в поселке Кисловка. По остальным исследованным водоемам показатели воды в пределах нормы.

Очередные пробы воды были отобраны специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области 22 июня. Результаты исследований будут известны на следующей неделе.

Купание в водоемах, вода в которых не соответствует показателям безопасности, является риском для здоровья и может послужить причиной заражения опасными инфекциями и распространения заболеваний.