Интересное

Мэр Томска призвал местные власти брать пример с коллег из Тюмени

10:32 / 07.07.15
3127
Мы в социальных сетях:

Об этом мэр Томска Иван Кляйн рассказал сегодня на общем собрании депутатов гордумы. Говоря об опыте развития других городов, он привел в пример Тюмень, которую посетил недавно, — город похожий на Томск по количеству населения.

«700 тысяч жителей там, и город быстро растет — за последние пять лет прирост населения составил 100 тысяч… Понравился, конечно, размер бюджета Тюмени — 23 миллиарда рублей. По приоритетам они выделяют большую сумму на строительство и ремонт дорог. За прошлый год они 200 километров дорог из грунтовых перевели в асфальтированные. На содержание дорог ежегодно они выделяют 1,5 миллиарда рублей, а вместе со строительством — семь миллиардов. По внутриквартальным территориям у них 300-500 миллионов составляет ежегодное финансирование. Нет там понятия «ямочный ремонт». Дороги ремонтируются сплошняком. Тротуары все в граните, набережная великолепная… В общем, есть на что посмотреть.

По парковкам у них нормативы жестче, чем у нас, — если площадь квартиры выше 40 квадратных метров, полагается два машиноместа на квартиру. Парковки — внутри дворов и вокруг. Если не хватает места, мэрия отдает заброшенные участки, и там обустраиваются дополнительные парковки. 1,2 миллиона квадратных метров жилья они вводят в год — выполнили наказ президента. Конкуренция на рынке большая. Ни одной доминирующей компании нет, типа как наш «ТДСК», там нет. Цены на уровне наших. Что нам бросилось в глаза — современное строительство. Видели Европейский квартал — вся территория огорожена. Внутрь могут заехать только специализированные машины, или кому-то что-то для квартиры привезти… Надо такие строительные компании и к нам приглашать.

С точечной застройкой они проблему решили — приняли регламент, в котором записали выделенную зону — в ней разрешено только строительство социальных объектов, любое другое строительство запрещено. По чистоте и порядку выглядят они, конечно, лучше, чем Томск», — рассказал депутатам Иван Кляйн.

В ближайшее время, добавил он, в командировку в Тюмень отправятся заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан, а также представители различных профильных департаментов Томска  — перенимать опыт тюменских чиновников.