Интересное

В этом году в Томске отремонтируют 20 исторических домов

15:56 / 22.07.15
2883
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Ход ремонта домов, представляющих историческую и культурную ценность, сегодня проверил вице-мэр Евгений Паршуто.

В этом году запланировано отремонтировать 20 объектов: шесть — в Кировском, восемь — в Советском, четыре — в Октябрьском и два в Ленинском районах. В данный момент работы ведутся на 12 из них. Финансирование идет за счет трех источников — муниципальных программ «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и «Сохранение деревянного зодчества», а также средств фонда по предотвращению и ликвидации ЧС. В целом планируется направить на эти цели порядка 65 миллионов рублей.

Дом на семь квартир на улице Студенческой, 29, долгие годы был аварийным, а ремонтировать его начали в прошлом году. Этот объект исторической среды некогда входил в усадьбу Иоанно-Предтеченского женского монастыря, затем был общежитием Политехнического института, сейчас находится в муниципальной собственности. Здесь уже проведен ремонт крыши, фундамента, заменены инженерные коммуникации, установлены приборы учета. В этом году предстоит заменить окна и отремонтировать фасад, сняв верхний, темный слой дерева и, обработав его пропиткой. После этого будет установлен отреставрированный резной декор. Работы проводит компания «РСК-Инжиниринг». 

«Здесь не потребовался маневренный фонд, жители сами нашли возможность расселиться. И сейчас все уже вернулись в свои квартиры. На следующий год мы планируем снести здесь сараи, гаражи и сделать благоустройство», — рассказала глава Кировского района Валентина Денисович.

Евгений Паршуто поручил привлечь жителей к разработке проекта благоустройства: «Пусть жители сами выскажут, что они хотят здесь видеть. Чтобы предложения шли не от власти, а от них самих».

В Кировском районе также в этом году предстоит утеплить стены и фундамент в доме на улице Кузнецова, 20 а, отремонтировать крышу на улице Студгородок, 2, заменить чердачное перекрытие и отремонтировать инженерные коммуникации на улице Студгородок, 5. На улице Аркадия Иванова, 6, уже завершен ремонт крыши, строители приступили к ремонту фундаментов и работам по фасаду. Ремонт крыши, чердачного и межэтажного перекрытий, фундамента, замена нижних венцов и инженерных коммуникаций предстоит на проспекте Кирова, 13 а.

В Советском районе в план ремонтных работ включены дома на переулке Нечевском, 19, улице Татарской, 1, Максима Горького, 12, улице Трифонова, 10, проспекте Ленина, 58, Алтайской, 13, и Татарской, 9. Также продолжаются работы на улице Дзержинского, 10. Здесь полностью демонтирован сруб и начаты работы по ремонту фундамента. Евгений Паршуто отметил, что строителям предстоит выполнить огромный объем работ за короткий промежуток времени. В связи с этим необходимо составить ежедневный график работ и контролировать его соблюдение представителям районной администрации и муниципального Проектно-сметного бюро.

Усилить контроль за работой подрядчиков поручено и Октябрьской администрации. Сегодня комиссия под председательством вице-мэра побывала на улице Бакунина, где идет ремонт четырех домов. В частности ведутся работы по ремонту кровли, перекрытий и фундамента на Бакунина, 11. Ремонтируется система отопления на улице Бакунина, 19/2. Продолжаются работы по усилению фундамента и стен, замене инженерных коммуникаций, ремонту отопления на улице Бакунина, 17/1. На Бакунина, 19/1, предстоит отремонтировать крышу, перекрытия, фундамент, заменить старые венцы, сделать отмостку и провести ремонт системы отопления.

В Ленинском районе ремонтные работы запланированы на двух объектах по улице Войкова. В доме № 14, являющемся объектом культурного наследия регионального значения, работы начались в прошлом году. Уже выполнен ремонт стропильной системы, сейчас подрядчик ремонтирует кровлю. Также предстоит заменить чердачные перекрытия, инженерные коммуникации, восстановить и утеплить фундамент, заменить окна и отремонтировать фасад. Работы выполняет компания «Томскремстройпроект» К ремонту дома на улице Войкова, 10, этот же подрядчик приступит в конце июля.

Подводя итоги объезда, Евгений Паршуто поручил сформировать по всем объектам пакеты документов, которые будут включать паспорт фасада, договор с подрядчиком, календарный график производства работ, процент выполнения, информацию об отселении людей, заключения экспертов. 

«Дома все сложные. И времени для производства работ у нас не так много. Поэтому главам районов нужно составить с подрядчиками жесткий календарный график работ и ежедневно следить за его исполнением», — подытожил вице-мэр.