Интересное

Водителей мототранспорта сегодня ожидают проверки на дорогах

17:35 / 24.07.15
8253
Мы в социальных сетях:

Об этом информирует пресс-служба областного управления ГИБДД.

В Томской области с начала года зарегистрировано 84 ДТП с участием мототранспорта. В этих происшествиях травмированы 42 человека, шестеро погибли.

Профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений правил дорожного движения водителями мототехники, пройдет сегодня в каждом городе и районе Томской области.

«Особую тревогу вызывают факты управления данными транспортными средствами несовершеннолетними водителями. Уважаемые родители, не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также правилами дорожного движения. Помните о том, что с ноября прошлого года для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого — достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД», — подчеркивается в обращении ведомства.

В ГИБДД также напоминают, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяется административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.

В отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших правила дорожного движения, сотрудниками ГИБДД составляется ряд процессуальных документов с последующей передачей на комиссию по делам несовершеннолетних. При этом несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл помещается на специализированную стоянку.

В ГИБДД также обращаются с просьбой к водителям автомобилей. «Относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы», — говорится на сайте ГИБДД.