Авторские материалы

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

11:57 / 26.07.15
8555
Мы в социальных сетях:

Второй день пресс-тура был посвящен Завьяловскому району Алтайского края. Солнце на Алтае очень жгучее. На второй день пресс-тура все мы были уже немного краснее, чем накануне, хотя в наших городах было достаточно солнца. Поэтому было приятно, что начало второго дня проходило под крышей.

Грязь

Завьяловский район изобилует озерами разной степени солености и мыльности, поэтому у него появился свой собственный бренд — 330 озер. Конечно, где есть соленое озеро, есть и лечебная грязь. В этом Завьялово уверенно конкурирует с Романовским районом, и в чем-то выигрывает. В отличие от Романова, в Завьялове есть настоящая грязелечебница, куда съезжаются пациенты со всей России и даже из Германии. Она находится на базе районной больницы.

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Главврач больницы Марина Костромицкая рассказала, что здание грязелечебницы было построено еще в семидесятых годах, и в нем амбулаторно принимали пациентов. Люди сюда приезжали с показаниями для восстановительного или реабилитационного лечения после травм и болезней.

«Мы лечим заболевания периферической системы, костно-мышечной системы, проводим реабилитационное лечение после кожных заболеваний, заболевания женской и мужской половой сферы», — рассказала главврач. Она добавила, что завьяловская лечебная грязь активнее, что любая другая грязь Алтайского края.

За год в среднем стационарно пролечивается до тысячи пациентов, среди них много постоянных, которые каждый год ездят сюда лечиться грязью. Причем местные жители могут получать лечение бесплатно — по полису ОМС. Сюда едут лечиться пациенты из Москвы, Омска, Томска, Кузбасса, Якутии, Санкт-Петербурга, Германии и Украины.

Грязелечение проходит в виде аппликаций на нужные части тела. Как пояснила врач отделения восстановительного лечения Ирина Антонова, для того, чтобы лечиться здесь, нужно иметь показания врача.

Пациент ложится на кушетку, на которой уже подготовлена для него грязь. Затем врач эту грязь мажет на руки, ноги, живот, и заворачивает пациента в простыню, сверху накрывает одеялом. Длительность одной такой процедуры — не больше 20 минут. Грязь в больнице хранится неразбавленная, в специальных емкостях без доступа света и кислорода.

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

«Грязь очень концентрированная, и мы крайне редко делаем общие аппликации. От этого может повыситься давление, понизиться сахар. Противопоказанием для лечения грязью являются острые формы любых заболеваний», — объяснила врач восстановительного лечения.

Завернутый в грязь лежащий на кушетке пациент с удовольствием общался с журналистами. Он рассказал, что приехал в Завьялово из Горного Алтая на лечение.

«Здесь я в первый раз. Приехать на грязевые ванны именно сюда мне посоветовал мой невролог. У меня проблемы со спиной, и благодаря лечению я начал чувствовать легкость и свежесть. Раньше я лечился на Яровом, а теперь решил приехать именно сюда», — рассказал нам Борис.

Вода

Познакомившись с прелестями лечения грязью в лечебнице, мы отправились  посмотреть на «лекарство» в его природной среде обитания — озере Соленом и его соседе озере Щелочном. Как и в Романовском районе, здесь озера располагаются по обе стороны от дороги. Но главное отличие завьяловских баз отдыха от романовских конкурентов — это ориентация на веселье. Здесь постоянно проходят дискотеки, соревнования. В тот день, когда туда приехали мы, начинался фестиваль «На Завьяловских озерах». На территории пляжа озера Щелочное есть даже небольшой ринг, на котором днем проходили соревнования по самбо среди детей. Рядом с рингом — маленькая сцена, прямо напротив — лотки с сувенирами и платками, фитобочка, стрелковый клуб. Есть в лагере и холодный бесплатный душ, ряды маленьких деревянных домиков. На берегу Соленого озера есть и теплый душ, только платный — чтобы помыться, надо заплатить 100 рублей. Излюбленный способ размещения туристов — палаточные городки.

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баняПутешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Как нам рассказал глава Завьяловского района Николай Губерт, сегодня на всех площадках района находится больше 20 тысяч туристов.

«Туристы к нам едут со всех регионов Сибири, сегодня еще приедут с Тулы, — пояснил глава района. — Пять площадок для туристов у нас находятся на территории района, это турбазы. Они рассчитаны на пребывание 25 тысяч человек единовременно. Сейчас разрабатывается программа на санаторий на 400 мест круглогодичного отдыха на озере Соленом».

Прогулявшись на берег озера Щелочного, мы пообщались с местными туристами.

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

«Вечером здесь дискотеки, мы туда ходим просто поскакать, — поделились со мной две отдыхающих девушки. — И утром просыпаешься в восемь утра, и ты уже в купальнике, ходишь и загораешь. И грязь полезная. У ребенка ноги все время болели, насморк, и мне посоветовали поехать на соленые озера. И теперь, сколько ездим сюда, больше вообще не болело. Мы приезжаем обычно дня на четыре. Мы втроем с детьми за это время вместе с едой и бензином оставили 3,5 тысячи рублей. Мы обычно собираемся компанией, еду заранее закупаем. Здесь все спокойные, никаких драк не было ни разу. Вечером и ночью жжем костры. Но это не для того, чтобы греться — здесь даже ночью очень тепло, — мы на них жарим шашлыки».

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Краски и баня

Завьяловские озера — территория веселого отдыха. Самым сильным впечатлением для нас здесь стал фестиваль красок «Холи». Он проходил на огороженной территории базы «Сила озер» на другом берегу Соленого озера. Несмотря на то, что земля здесь сельская, фестиваль красок прошел на хорошем уровне. Нам, журналистам, тоже выдали краски, и мы отлично повеселились! К общему веселью присоединялась не только молодежь: к нам несколько раз подходили и дети, и взрослые с просьбой бросить в них краски разных цветов. И мы не увидели ни одного недовольного лица ни на территории «Холи», ни за ее пределами.

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баняПутешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баняПутешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Но самые яркие впечатления случились немного позже, когда, умыв руки и лица в раковине рядом с душевой, мы пошли купаться в Соленое озеро. Солнце уже клонилось к закату, вода, нагретая за день, была как парное молоко. К ней не надо было привыкать, погружаясь маленькими шажочками. Уж насколько я чувствительная к прохладной воде, а тоже бросилась в воду сразу, нырнув по подбородок! Вода здесь очень соленая, тело буквально выталкивает на поверхность. Можно спокойно распластаться по воде на спине и отдыхать, мирно переговариваясь с теми, кто дрейфует поблизости.

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Уровень позитивных эмоций возрос кратно, когда мы узнали, что смыть соль мы можем в настоящей деревянной бане на территории базы «Сила озер». Неподалеку от берега здесь построен целый банный комплекс. Одна банька состоит из закрытого деревянным забором дворика, земля в котором посыпана мелкими белыми камешками, и собственно маленькой баньки с малюсеньким предбанником и крохотной парилкой. Туда могут влезть два человека. Там все, как полагается: печка, кипяток, бак с холодной водой, металлический таз для мытья и металлический ковш с деревянной ручкой. Есть и веники для любителей попариться, но мы не рискнули делать это с обгоревшими спинами и плечами. Один час в такой баньке стоит 500 рублей. Вы не представляете, какое это удовольствие, — после красок, соленого озера и солнечных ванн вылить на себя таз прохладной воды в горячей парилке! Я всем желаю испытать это наслаждение!

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Комфорт

После бани мы вернулись на другой берег Соленого озера, который граничит с озером Щелочным. Там намечалась дискотека, на которую уже собиралось довольно много людей. Пока мы ужинали в палаточном кафе «Бочкари», выяснилось, что рядом есть еще одна база в базе — «22-й регион». Это больше напоминает VIP-территорию: зеленый ровный газон, комфортабельные туалеты, красивые домики из дерева как классической формы, так и «тыквы». Они стоят около трех тысяч рублей в сутки. Те отдыхающие, которых мы там встретили — а большинство ушли на дискотеку — нам сказали, что они поставили тут палатки в углу. Дешево и комфортно.

Путешествие на Алтай. День второй: грязь, краски и баня

Ну а у нас вечер закончился не дискотекой. Вернувшись в гостиницу «Теремок» в Завьялове, мы провели пару часов в тихих беседах, сидя во дворе и глядя на звезды. Их здесь видно очень хорошо, никакие городские огни этому не мешают. Подняв глаза к нему, вы увидите космос — россыпь звезд с обрамлении звездной дымки…

Наталья Чалык

Фото: Надежда Ряховская, Дмитрий Моисеев