Интересное

Активисты ОНФ усомнились в обоснованности покупки ПФР нового офиса

13:20 / 27.07.15
6216
Мы в социальных сетях:

Томское отделение Общероссийского народного фронта обратило внимание на сомнительную госзакупку, совершенную Пенсионным фондом в декабре 2013 года, сообщила пресс-служба ОНФ. Два года назад ПФР приобрел здание по переулку Кооперативному, 7/1, стоимостью 302 миллионов рублей в центре Томска, объяснив покупку потребностью в дополнительных площадях. Несмотря на то, что здание было приобретено несколько лет назад, оно до сих пор пустует.

Информацию о приобретении здания по цене выше среднерыночной на коммерческие площади в Томске активисты озвучили еще осенью 2014 года. После этого информация была направлена в Счетную палату РФ с просьбой оценить эффективность подобной сделки.

«У томского ПФР в наличии пять зданий, в которых расположены его отделения, — отмечает руководитель рабочей группы ОНФ «ЗА честные закупки» Константин Юденко. – Возникает вопрос о целесообразности покупки дорогостоящего здания в центре города, потребность в котором не совсем ясна, так как здание не используется фондом с момента приобретения. При этом деньги на его содержание тратятся из бюджета Пенсионного фонда, так как помещения необходимо охранять и отапливать» .

Более того, письмом заместителя Председателя Правления ПФР определены основания приобретения зданий и помещений для нужд территориальных органов ПФР. Согласно данному письму общая стоимость приобретения одного квадратного метра с последующим ремонтом должна быть ниже стоимости нового строительства. В ходе проверки Счетной палатой РФ был проведен сравнительный анализ цены приобретения одного квадратного метра здания для нужд отделения в Томска и возможного нового строительства. В результате проверки цена одного квадратного метра приобретенной площади оказалась выше на 37,7%, чем если бы здание решили построить, то есть строительство отделения подобной площади обошлось бы бюджету в 220 миллионов рублей.

По планам руководства Пенсионного фонда, в новом здании должен был разместиться центральный офис отделения и областной архив закрытых пенсионных дел. Только на разработку проекта ПРФ потратил 7,7 миллиона рублей. Стоит отметить, что за время отсутствия эксплуатации здания оно постепенно начало приходить в упадок, так что, возможно, к смете на внутреннюю отделку помещений впоследствии могут добавится расходы на реставрационные работы.

В настоящее время все закупки отделения ПФР по Томской области, связанные с капитальным ремонтом отделений, в том числе и закупки по данному зданию, находятся под контролем активистов томского ОНФ.