Интересное

Мошенники воровали деньги со счетов с помощью мобильного приложения

13:06 / 30.07.15
8733
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД. 

Сотрудники УМВД России и области пресекли деятельность группы, осуществлявшей хищения денежных средств со счетов клиентов одного из крупнейших банков России.

«Поступила информация о появлении на территории РФ нового вида вредоносного программного обеспечения, целью которого являются устройства, работающие на платформе Аndroid. Оперативникам удалось выйти на след участников организованной группы, в которую входило семь человек. Программа, которую они использовали, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам», — говорится в сообщении.

В результате проведенных обысков было изъято значительное количество компьютерной техники со следами распространения в сети вредоносного программного обеспечения, 25 мобильных телефонов, более 150 сим-карт, электронные носители информации и свыше 100 банковских карт, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.

В настоящее время подозреваемые задержаны и дают признательные показания. В отношении трех активных фигурантов избрана мера пресечения в виде ареста. Им предъявлены обвинения по статье «кража».

Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более пяти миллионов рублей.

Ведется работа по установлению причастности данных лиц к десяткам аналогичных преступлений.