Фоторепортажи

Юбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанниц

16:37 / 31.07.15
11224
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собкор, побывавший на праздничном мероприятии в воспитательной колонии № 2 Томска. Сегодня ее коллектив и воспитанницы отметили 80-летие со дня образования учреждения.  

«Первые сведения о том, что на этом месте появилось воспитательное учреждение, относятся к далекому 1896 году. Здесь была детская сельскохозяйственная колония земледельческого общества и ремесленный приют, там находились 50 мальчиков и 50 девочек. Эта колония просуществовала до 1918 года. Затем, в тяжелые времена гражданской войны, колония была ликвидирована, и только в 1934 году было создано фабрично-заводское училище — ФЗУ № 1, и на его базе работала смешанная колония для мальчиков и девочек. Потом приказом УНКВД по Западному краю в 1935 году колония для несовершеннолетних была преобразована в детскую колонию для девочек. Уже восемь десятилетий отделяет нас от того дня», — рассказал сегодня, выступая перед участниками праздника начальник ВК-2 Валерий Овсянников.

Сейчас в этой воспитательной колонии содержится порядка 30 осужденных девушек в возрасте от 14 до 18 лет из самых разных регионов России. Они учатся в вечерней общеобразовательной школе, а также в профессиональном училище, где обучаются специальностям «швея», «штукатур», «маляр», «оператор ЭВМ», «гладильщик» и «раскройщик». Свободное от занятий время воспитанницы колонии посвящают работам на территории учреждения и творчеству — в колонии работают разнообразные кружки, а также литературная гостиная. Большое внимание уделяется и спорту — настольному теннису, волейболу, шахматам, футболу. Футбольная команда «Амазонки» занимает призовые места на городских соревнованиях по зимнему футболу. 

Сегодня воспитанниц, действующих сотрудников и ветеранов колонии поздравили члены попечительского совета, представители Русской Православной Церкви и областной администрации, уполномоченный по правам ребенка в Томской области, руководители других томских колонии и СИЗО, а также бывшая воспитанница ВК-2 — некоторые из них приезжают в это учреждение по праздникам, чтобы навестить своих воспитателей. Обращаясь к осужденным девушкам, их бывшая «коллега» посоветовала никогда не опускать руки и не отчаиваться, а стремиться к новой, правильной, жизни. В свою очередь все выступавшие на празднике подчеркивали, что к подросткам, совершившим преступления, необходимо относиться с терпимостью, так как в их проступках есть и часть вины взрослых, которые не смогли удержать подростков от правонарушений.

Также по традиции в день рождения ВК-2 ее лучшие воспитанницы получили благодарности и дипломы от руководства, а две девушки — еще и справки об условно-досрочном освобождении. Одна из этих девушек — 18-летняя Аня Пахотина из Омска. Три года назад она, находясь в состоянии опьянения, убила на улице 34-летнего прохожего. Это преступление стало темой одного из выпусков телепрограммы «Пусть говорят» на Первом канале. Сегодня, на девять месяцев раньше срока, Анна возвращается домой. Ее рассказ о собственном преступлении и наказании читайте вечером на Томск.ру.   

Фото: Михаил Пасеков   

Юбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанницЮбилей девичьей колонии отметили концертом и освобождением воспитанниц