Интересное

Студенты-иностранцы предложили убрать с улиц Томска маршрутки

15:33 / 03.08.15
8765
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

«Студенты ведущих вузов мира разработали концепцию «умного города» для Томска, а также поделились мнением о том, что привлечет в сибирский город иностранных туристов. О том, как сделать Томск привлекательнее для иностранцев и комфортнее для его жителей, студенты ведущих вузов мира исследовали в ходе международной научно-образовательной школы UniverCiTerra, которую организует Томский политехнический университет», — говорится в сообщении.

Участие в летней школе Томского политеха принимают около 85 студентов из Индонезии, Китая, Австрии, Италии, Гонконга, Индии, Белоруссии, Казахстана, Тайваня и Японии. Ежедневно вместе с ними работают специалисты томского политеха, а также приглашенные преподаватели из Италии и США.

В рамках модуля «Городской туризм: умный и устойчивый» иностранные студенты постарались оценить Томск с точки зрения городского планирования и сохранения культурного наследия.

Побывав в разных районах Томска, студенты из разных стран оценили его с позиции стандартов современного городского планирования, комфортности для его жителей и удобства расположения тех или иных достопримечательностей для туристов.

Первое, что отметили студенты, — маршрутные ПАЗики портят внешний облик города и создают излишнюю нагрузку на дорогах.

«Мы считаем, будет лучше заменить громоздкие и некрасивые автобусы на более симпатичные, компактные и экологичные, какие есть во многих городах мира. Или же, и вовсе, заменить эти автобусы на электротранспорт», — поделились мнением участники международной школы.

По словам координатора модуля, старшего преподавателя кафедры социальных коммуникаций ТПУ, это и другие предложения и рекомендации студентов будут переданы в департамент по культуре и туризму Томской области.

По результатам проекта будет сформирован научный задел для будущих совместных проектов, международных публикаций и создания совместных магистерских программ Томского политехнического и зарубежных вузов.