Интересное

Депутаты решают проблемы с учебниками и зарплатами в школах Томска

19:08 / 05.08.15
7822
Мы в социальных сетях:

Такая информация прозвучала сегодня на заседании комитета думы Томска по социальным вопросам, сообщает наш собкор.

По словам главы гордепартамента образования Ольги Васильевой, выступавшей с докладом перед депутатами, вопрос повышения зарплаты педагогам находится на контроле комитета гордумы по соцвопросам.

Напомним, на июньском собрании Думы города Томска депутаты отклонили предложения городской администрации по уменьшению финансирования «дорожных карт» по повышению заработных плат педагогических работников. Корректировка была предложена в связи с сокращением субсидий из областного бюджета. Тогда председатель Думы Сергей Ильиных заверил, что в текущем году зарплаты педагогов будут не только не ниже 2014 года, но и индексации будут проведены в запланированном объеме. Депутаты обратились к губернатору Томской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и ускорить подписание соглашений о финансировании фондов оплаты труда.

«Мы работали интенсивно с нашими коллегами из областной администрации. На сегодняшний день с областным департаментом общего образования подписано соглашение по выделению дополнительных средств на выполнение дорожной карты по дошкольным учреждениям. И буквально сегодня мы передали подписанное мэром Томска Иваном Кляйном для подписания главой департамента общего образования Александром Щипковым соглашение о выделении дополнительных средств для повышения заработной платы педагогических работников общего и дополнительного образования. Все документы, касающиеся межбюджетных трансфертов по новым показаниям до нас доведены, 18 августа в корректировке бюджета появятся дополнительные средства, которые город будет получать», — рассказала Васильева.

Она также пояснила, что департамент общего образования вернул Томску ранее снятые в рамках оптимизации бюджета стимулирующие выплаты в сумме 699 900 рублей для учреждений дополнительного образования и межбюджетные трансферты на стимулирующие выплаты за высокое качество работы на 50 миллионов 516 тысяч рублей для общеобразовательных учреждений.

«Мы считаем, что с учетом полученных соглашений обязательства по заработной плате по дорожной карте мы в 2015 году выполним», — подытожила свое выступление глава гордепартамента.

Однако проблемной остается еще одна часть образовательной сферы Томска — обеспечение школ учебниками.

Напомним, в июне на заседании комитета по социальным вопросам думы Томска начальник городского департамента образования Ольга Васильева отмечала, что школам Томска не хватало 44 миллиона рублей на покупку учебников.

«Мы сделали очень большой рывок по обеспечению школ учебниками. В первую очередь, когда привлекались средства федерального проекта по модернизации образования, они очень поправили дело за последние годы. Но к началу 2015 года положение было таково: нам нужно было дополнительно около 57 миллионов рублей. Мы предусмотрели 30 миллионов 420 тысяч рублей, в числе которых не очень большие внебюджетные средства образовательных учреждений. Затем мы перераспределили на приобретение учебников 19 миллионов 142 тысяч рублей. Остается дефицит в сумме семь миллионов 704 тысячи рублей», — рассказала сегодня депутатам Ольга Васильева. Она также предложила для решения этой проблемы создать специальную программу по обеспечению школ Томска учебниками. Это предложение поддержала депутат городской думы Лариса Сорокова.