Интересное

Педагоги Томска столкнулись с сокращением стимулирующих выплат

14:35 / 02.06.15
4994
Мы в социальных сетях:

Эта тема была поднята сегодня депутатами гордумы в ходе общего собрания.

В последние несколько месяцев в томской сфере образования возникла некоторая паника: в отдельных учреждениях существенно сократили объемы стимулирующих выплат педагогам, а кое-где даже подсократили им зарплату. До забастовок и официальных выступлений дело не доходило, но ситуация становилась все более напряженной.

«Очень серьезная проблема в городе складывается в связи с тем, что еще до сих пор не подписаны дорожные карты в сфере образования, и педагоги очень сильно беспокоятся по этому поводу. Почему мы доводим ситуацию до такого момента, когда люди начинают роптать? Надо разобраться в происходящем», — сказала в своем сегодняшнем выступлении депутат Лариса Сорокова.

По словам председателя думы Томска Сергея Ильиных, взволнованность парламентариев, общественности и собственно преподавателей образовательных учреждений связана в первую очередь с тем, что соглашение между региональным уполномоченным органом и органом управления образования Томска до сих пор не подписано. А значит, не определены параметры финансирования дорожных карт, в рамках которых финансируется заработная плата в общем образовании, дошкольном и дополнительном. В этой связи руководители соответствующих учреждений не могут составить прогноз до конца года, и, дабы не попасть под пресс дефицита средств, начинают «ужимать» фонды оплаты труда. «Что в принципе не допустимо», — отметил Сергей Ильиных.

Специально для того, чтобы объяснить ситуацию, депутаты пригласили на свое собрание главу областного департамента образования Александра Щипкова.

«Дорожная карта в 2014 году была выполнена в полном объеме, и мы планировали в феврале нынешнего года внести небольшие корректировки, после чего заключить все необходимые соглашения с учреждениями образований. Однако малыми правками нам обойтись не удалось, в том числе — и из-за сложившейся экономической ситуации. Плюс к этому, изменился подход к решению данного вопроса на уровне федерации, — пояснил депутатам Щипков.

Он также отметил, что по сравнению с прогнозами был резко сокращен темп роста зарплаты педагогов дополнительного образования: в 2018 году он достигнет запланированного уровня, но объемы последовательного увеличения по годам серьезно скорректированы. При этом в Томске резко возросло количество преподавателей — именно в сфере дополнительного образования.

«Чтобы не вызывать напряжение среди них, мы согласовали новое соглашение с Минобрнауки, после чего вплотную занялись формированием дорожной карты с учетом всех изменений: увеличения числа сотрудников и так далее. Уровень зарплат и прочих выплат будет полностью соответствовать указам президента», — сказал глава областного департамента образования.

Депутаты задали несколько вопросов, касающихся того, насколько можно быть уверенными, что деньги действительно будут выплачены.

«Я не был бы так оптимистичен. Поэтому просил бы главу департамента образования выразить обеспокоенность в департаменте финансов. Потому что на бумаге деньги из бюджета не исключены, но их просто нет. А людям надо идти в отпуска. Надо ускорить процесс подписания соглашений», — высказал свое мнение депутат Петр Брекотнин.

В ближайшие дни городские парламентарии подготовят обращение к губернатору Томской области Сергею Жвачкину, в рамках которого попросят его разобраться в причинах сложившейся ситуации, ускорить подписание соглашений о фондах оплаты труда и обеспечить выполнение требований указов президента.

«Зарплаты в этом году будут не ниже уровня 2014 года, а там, где запланирована индексация, она будет проведена в полном объеме», — завершил обсуждение вопроса Ильиных.