Интересное

Представитель Следкома побывал с рабочим визитом в Томской области

18:05 / 12.08.15
6106
Мы в социальных сетях:

Старший помощник Председателя Следственного комитета Российской Федерации Игорь Комиссаров побывал с рабочим визитом в территории Томской области, сообщила пресс-служба регионального управление СУ СК РФ.

Комиссаров провел оперативное совещание в следственном управлении по Томской области, на котором заслушал отчеты о ходе и результатах расследования двух уголовных дел – в отношении органов опеки, допустивших убийство годовалого ребенка в Октябрьском районе Томска, и о истязании малолетней девочки родителями в Колпашевском районе Томской области.

По итогам совещания Комиссаров дал поручение детально изучить вопрос организации деятельности региональных органов опеки и попечительства при принятии решений об изъятии детей из неблагополучных семей и возврате их в семьи с целью четкого определения пределов полномочий и зон ответственности конкретных должностных лиц.

Кроме того, Игорь Комиссаров провел межведомственное совещание с участием и.о. губернатора Томской области, его заместителей, сотрудников органов управления и силовых структур, на котором обсуждался вопрос о совершенствовании деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Участники совещания, отметив факт недостаточного урегулирования отдельных положений законодательства на федеральном уровне, приняли решение рекомендовать администрации Томской области подготовить предложения о внесении изменений в федеральные законы и направить их для рассмотрения и поддержания инициативы в Следственный комитет Российской Федерации.

В настоящее время в региональном следственном управлении расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам халатности, допущенной сотрудниками органов опеки и попечительства администраций Колпашевского района Томской области и Октябрьского района города Томска. Следственным управлением в процессе расследования будут комплексно исследованы обстоятельства совершенных преступлений причастных должностных лиц и дана оценка их действиям.

В рамках расследования уголовных дел также будет дана правовая оценка фактам ненадлежащего исполнения обязанностей другими должностными лицами органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних в Томской области.

Следственным управлением в целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, внесено представление Губернатору Томской области.