Интересное

В Томске ремонтируют 12 памятников деревянного зодчества

13:45 / 13.08.15
6136
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто провел очередной объезд, посвященный ходу ремонтных и реставрационных работ на объектах исторического наследия города.

Всего в течение этого года планируется отремонтировать 20 объектов исторической застройки, среди них как деревянные дома, так и кирпичные строения, расположенные во всех районах Томска. На данный момент ремонтные работы ведутся на 12 зданиях. 

Сегодня на проспекте Ленина, 58, где в прошлом году был обновлен фасад дома, идет работа по усилению фундамента и стен. Выборочный капитальный ремонт, призванный продлить срок эксплуатации здания, будет завершен этой осенью.

В двухэтажном доме на улице Трифонова, 10, в Татарской слободе, представляющем собой объект исторического наследия, ремонтные работы уже завершены. В ближайшее время будет проведено восстановление фасадов уникального здания, и жильцы смогут вернуться в свои квартиры. 
На улице Аркадия Иванова, 6, в кирпичном доме, построенном в 1832 году, завершен ремонт крыши и чердачного перекрытия. Сейчас подрядчики приступают к фасадным работам. Евгений Паршуто обратил особое внимание на необходимость замены окон с целью сохранения целостного облика здания.

На улице Дзержинского, 10, ведутся работы по усилению фундамента деревянного дома. Реконструкция ведется методом полного перебора здания для восстановления исторического облика. В следующем году планируется внутренняя отделка объекта.

В Октябрьском районе в многоквартирном доме на улице Бакунина, 19/1, начаты масштабные работы по замене перекрытий, венцов деревянного здания, усилению фундамента и стен. В планах этого года — отремонтировать крышу дома.

В 2015 году на улице Войкова, 14, будет проведена замена чердачного перекрытия, устройство оконных и дверных  проемов. Планируется восстановление фасада и другие работы. А в соседнем доме на улице Войкова,10, рабочие меняют цокольные и другие перекрытия, впереди — обновление фасада и замена инженерных сетей.

«Сохранение каждого исторического здания — это долгий кропотливый процесс, вскрывающий множество, на первый взгляд, незаметных проблем. И сегодня нам необходимо уделить самое пристальное внимание качеству этих работ, включая замену инженерных коммуникаций и утепление зданий. А от жителей будет зависеть дальнейшее благоустройство и уход за дворовыми территориями», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.