Авторские материалы

Вика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлекли

11:35 / 14.08.15
12855
Мы в социальных сетях:

Сегодня исполняется ровно год с момента похищения Виктории Вылегжаниной. Пропажа ребенка с территории детского сада напугала весь город. Девочку спасти так и не успели, но происшествие заставило томские власти больше внимания уделить безопасности детей.

Уже в сентябре прошлого года все детские сады должны были быть переоборудованы по единому образцу: замки на входе, охрана и видеокамеры на территории. А спустя год усиленная охрана учреждений должна была стать чем-то привычным для томичей.

Накануне годовщины трагедии корреспонденты Томск.ру прошлись по нескольким детсадам, чтобы проверить, насколько в них стало безопасней, трудно ли попасть на территорию незнакомому человеку и насколько родители уверены в защищенности своих детей.

В числе выбранных нами учреждений оказались три детсада в Октябрьском районе, два — в Советском, один — в Кировском, и тот самый детсад, с территории которого была похищена Вика Вылегжанина.

Октябрьский район

Первые детские сады, куда мы решили заглянуть, стоят совсем рядом друг с другом на Беринга, рядом со школой. Придраться не к чему: высокие заборы, кнопочки-звоночки, и довольные мамы, рассказывающие о системе безопасности в детских садах.

 — Тут как КПП: утром сдаем детей под роспись, забираем тоже под роспись, заходим по чипам, — улыбается одна из мамочек. — Можно, конечно, попросить, чтобы ребенка отдали родственнику, но перед этом родители должны позвонить воспитательнице, предупредить и назвать имя-фамилию того, кто забирает. Мы очень довольны. В прошлом году, когда вся эта история с девочкой случилась, я все никак не могла успокоиться. Дети тоже сильно переживали, у них в группе все «бандита ловили». Это их так воспитатели учили чужим не доверять.

Похожие истории мы успеваем услышать еще от двух женщин, после чего остается сделать вывод — садики со своей задачей по соблюдению безопасности, похоже, справляются на «пять». Значит, идем дальше.

Третий детский сад, который мы решили проверить в Октябрьском районе, находится совсем рядом с сосновой рощей на границе района. Дальше только промзона, гаражный кооператив и лес.

Внешне этот детский сад выглядит таким же неприступным, как и два первых. Время сончаса, дети — спят. Территория безлюдна, а на воротах звоночек. Видимо, две женщины не вызывают у сотрудников детсада никаких подозрений: стоит только сказать, что мы пришли за ребенком, как нас без проблем запускают на территорию и в помещение детсада. И уже потом начинают спрашивать, за каким именно ребенком мы пожаловали. Выяснив, что такого малыша нет, советуют пройти в другой детсад.

Идем обратно со смешанным чувством. С одной стороны, воспитатели вели себя правильно. С другой стороны — мы как-то подозрительно легко оказались совсем рядом со спящими детьми. 

Тот самый сад

Сейчас территория детского сада №46 на улице Войкова, откуда год назад похитили маленькую Вику Вылегжанину — это сплошной забор. Двухметровый, железный, крепкий, без просветов и с камерами по периметру.

В остальном все осталось прежним: узкий разбитый тротуар, выгоревший изнутри и заросший недострой в двух метрах от детсада, погреба и заброшенные сараи сразу за садиком, старые дома с заплеванными подъездами вокруг, полупьяные или нелюдимые прохожие, выставленный с утра рядок бутылок… Сохранился и кусок старого забора детского сада: выщербленный и полусгнивший деревянный частокол. Тем, кто до сих пор не понимает, как в многолюдном городе могло произойти такое зверское преступление, прогулка по улице Войкова объяснила бы многое.

Трезвые жители соседних с садиком домов стараются как можно скорее пройти мимо, пьяные же — долго пересказывают историю похищения и поисков девочки. По мнению местных жителей, глухой забор вокруг детсада — хорошо. Да только поздно.

С явной неохотой с нами беседует и мама маленького мальчика, выскользнувшая нам навстречу из-за железных ворот детсада.

 — Меня все устраивает сейчас. В принципе, и историю с девочкой мы не застали, так как сын тогда был в другом корпусе садика, — вспоминая август прошлого года, женщина крепче перехватывает руку малыша. — Сейчас мужчина на охране, проверяет всех, кто за детьми пришел. Везде камеры. Так что я всем довольна. А забором я довольна особенно! Нечего всяким на детей пялиться. Да и детям тут смотреть особо не на что.

Кировский район

Детский сад на Елизаровых, который мы выбрали для проверки, расположен в неприятном месте: супермаркет и ломбард, рядом с которым трется странного вида мужчина, с одной стороны, огороженная бетонным забором стройка с другой стороны, и сквозной проезд между дворами. Район довольно оживленный, чувствуется близость вокзала. На входе в детский сад нас встречает объявление о том, что проход на территорию строго по карточкам. Точно такое же – на входной двери в детском саде. Никаких звонков и других способов связаться с воспитателями здесь не предусмотрено.

 — Безопасность обеспечивает забор — миловидная блондинка, пришедшая в садик за ребенком, начинает непроизвольно хмурится, когда мы ей напоминаем о прошлогодней трагедии. — В садик входим по картам, охраны, правда, нет, но воспитатели следят за тем, кто забирает детей. Если должен забрать кто-то другой, родители пишут письменное заявление.

 — Мы тут прикинули, что забор хоть и высокий, но его довольно легко перемахнуть — посередине перекладина.  Думаете, всего, что вы перечислили, будет достаточно?

 — Не знаю. Я за своего ребенка боюсь, но приходится мириться с тем, что есть. Не приставлю же я сюда охранника?

Советский район

Пересечение Толстого-Лебедева, где по обеим сторонам улицы Толстого расположились детские садики, тоже тихим местом не назовешь. Вокруг проходные дворы, погреба, заросшие тропинки, старые хрущевки, где во дворе даже днем можно встретить мирно дремлющего на лавке алкаша, а совсем рядом с детскими садами дорога и остановки.

В первом из детсадов, куда мы зашли, детей сейчас нет — ремонт. Сторож добродушно объясняет нам, что система безопасности здесь такая же, как и везде — видеонаблюдение и магнитные замки со звоночками для родителей.

Первое, что бросается в глаза при подходе ко второму детскому саду — удивительно низкий и хлипкий забор: квадратные, кое-где покосившиеся секции в крупную сетку. А за этой эфемерной преградой — десятки детей. Вот двое мальчиков, явно скучающих в ожидании родителей, тоскливо смотрят на прохожих с веранды в метре от сетки, а девочка, лет четырех, позабыв обо всем, увлеченно разглядывает цветок совсем рядом с забором. За оравой играющих детей метрах в двадцати следит группка воспитательниц.

Впрочем, хлипкий забор «компенсируют» вполне основательные ворота, крепкие и высокие, с магнитным замком. Пискнув, ворота выпускают на улицу двух мамочек с детьми. К ним-то мы и направляемся с нашим единственным вопросом.

 — Вы на забор посмотрите. Какая тут безопасность, если его чуть ли не перешагнуть можно, — наша собеседница грустно улыбается, глядя на сетку. — Толку-то от того, что тут крепкие ворота? И район неблагополучный, и дорога рядом. Одно успокаивает — воспитатели вроде следят за детьми.

Проводив собеседницу, вы нажимаем кнопку звонка и ждем вопросов вахтера. На удивление, нас, не спросив, кто мы и что нам надо, впускают на территорию детского сада. Проходим мимо играющих детей (некоторые бегают совсем рядом с нами) десять метров. Двадцать. Воспитатели появление незнакомых женщин на территории игнорируют настолько, что мы решаем сделать пару демонстративных кругов вокруг детсада в ожидании, когда хоть кто-то обратит на нас внимание. А попутно заговариваем с еще одной мамой, забирающей дочку.

 — Вопрос об усилении мер безопасности решался еще в августе-сентябре прошлого года: сразу сделали новые ворота, повесили магнитный замок, звоночки, видеонаблюдение смонтировали. А вот с забором так ничего и не решилось, хотя все родители высказывались за установку нового. Заведующая сказала, что денег на это нет. Ну, нет, так нет — может быть, сделают. Собираются, вроде. А если честно, не верю я в эти меры безопасности. Вот только что же видела, как вы через всю территорию ко мне шли: хотели бы — уже бы сманили чужого ребенка. И никто бы не заметил.

Попрощавшись с родительницей, мы еще раз проходимся мимо детей, огибаем садик, и, когда терпение кончается, подходим к воспитательнице сами. На удивление, на наши возмущенные вопросы женщина реагирует спокойно: мол, ничего страшного, что никто не обратил внимание на чужаков — обычно родственники сами подходят за своими чадами, да и территория под видеонаблюдением. Что плохого может случиться при таком контроле?

Высчитывая, что именно может случиться, сколько времени пройдет, прежде чем сигнал тревоги передадут правоохранителям, и что успеет сделать гипотетический преступник за это время, идем к выходу. Совершенно неожиданный ответ на вопрос о безопасности напоследок дает молодая брюнетка, качающая на колесе маленькую дочку.

 — Я стараюсь не думать о плохом. Будешь думать — притянешь плохое. Забор плохой, по дороге машины ездят, люди всякие гуляют — это постоянно. А таких происшествий, как с Викой — раз-два и обчелся. Это редкость. Росли же мы как-то — без заборов, камер и замков? И ничего — выросли. И детей так же вырастим.

Екатерина Бухтиярова

Фото: Юлия Агафонова.

Вика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлеклиВика Вылегжанина. Уроки, которые мы извлекли