Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

От «В центре внимания» до «Стрингера»: 5 фильмов о журналистской работе

20:01 / 19.03.24
6670

Рассказываем о фильмах для вечернего просмотра

Мы в социальных сетях:

Чаще всего, кино — это отражение реальной жизни, так и что и профессии обычных людей не являются для фильмов чем-то неожиданным. Есть кино про таксистов, поваров, монтажников-высотников, художников и певцов, но сегодня мы решили взять за основу то, что ближе лично нам, а именно — журналистскую деятельность. Так что сегодня перед вами пять фильмов о работе журналистов. Но обо всем по порядку.

«Стрингер» (18+)

И начать мы, по иронии, решили с фильма, где основная работа главного героя, если его так можно назвать, заключается в съемке провокационных и жутких кадров для телевидения. В центре сюжета Луи Блум, который очень давно искал себя в каком-то призвании. И вот он становится свидетелем аварии, которую тут же приехали снимать журналисты-любители, чтобы продать эти кадры телекомпании как эксклюзив. Парень зажигается идеей и начинает работать в этом направлении, но из-за своего характера и социопатии запросто переходит черту и рвется все к большему эксклюзиву, даже если это совершенно незаконно.

Фото: kinopoisk.ru

«Газета» (1994) (16+)

Работа в газете — это всегда стресс, необходимость очень быстро думать и стараться поднять собственные рейтинги, ведь читателя нужно заинтересовать. Такими же принципами руководствуется главный редактор газеты «Нью-Йорк Сан». Он решает выставить на главную полосу громкую новость об убийстве, заранее обвинив в этом двух чернокожих парней. Однако редактор издания выступает против и вместе с лучшим обозревателем газеты начинает разбираться в вопросе более основательно. Ведь торопиться в таких вещах никак нельзя.

Фото: kinopoisk.ru

«Правда» (2015) (16+)

Еще одна история о телевидении, на этот раз даже основанная на реальных событиях. В прямом эфире ведущий позволил себе не самую лестную дерзость в сторону президента США Джорджа Буша-младшего, которая, впрочем, была не далека от истины, раз правительство так отреагировало на произошедшее. Под санкции попали как ведущий, так и продюсер телеканала, которую вовсе уволили.

Фото: kinopoisk.ru

«Зодиак» (18+)

Детектив от Дэвида Финчера, который также основывается на реальных событиях. Речь идет о маньяке-убийце под псевдонимом Зодиак. На протяжении 10 лет он держал в страхе и ужасе весь Лос-Анджелес, общаясь через репортеров, которые, в отличие от полиции, активно пытались разобраться и выяснить, кто же все-таки скрывается за личиной психопата-убийцы. Самое страшное в том, что выяснить виновника так и не удалось.

Фото: kinopoisk.ru

«В центре внимания» (18+)

Еще одна очень взрослая и суровая история, которая основана на реальных событиях. Произошла она с журналистами редакции бостонской газеты, решившими разобраться в скандальной теме, разоблачая случаи педофилии, в которых обвинялись представители римско-католической цервки. Интриги, умолчание, опасность жизни, допросы, поиски истины и целых два «Оскара» в 2015 году — все это «В центре внимания».

Фото: kinopoisk.ru