Интересное

Двух северчан оштрафовали за хоровое прославление нацизма в соцсети

12:16 / 02.09.15
8073
Мы в социальных сетях:

По требованию прокуратуры ЗАТО Северск граждане, разместившие в интернете экстремистские материалы, привлечены к административной ответственности, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой закрытого города проведена проверка по информации УФСБ России по Томской области о размещении в соцсети экстремистских материалов.

Проверка показала, что двумя жителями Северска на персональных страницах пользователей в социальной сети опубликованы аудиозаписи «Хор СС — Арийская честь», «ХорСС — White Power» и другие, а также видеоролик «Дональд Даг (запрещенная серия)». Данные материалы в установленном порядке признаны экстремистскими и запрещены к распространению на территории Российской Федерации.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора ЗАТО Северска Алексей Сенчуков возбудил в отношении указанных граждан дела об административных правонарушениях. Постановлениями судьи Северского городского суда на правонарушителей наложен административный  штраф в размере 3 тысячи рублей каждому.

Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.