Интересное

Из-за плохого пандуса в госучреждении Томска пострадал ребенок-инвалид

20:20 / 08.09.15
8925
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кировского района Томска подвела итоги проверок исполнения законодательства при организации оздоровления и занятости детей в летний период, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Выяснилось, что несоответствие требованиям безопасности пандуса в Центре психолого-медико-социального сопровождения повлекло в период работы детского оздоровительного лагеря несчастный случай с ребёнком-инвалидом.

Прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения в детских оздоровительных лагерях санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, не  был надлежащим образом организован питьевой режим, сбор и временное хранение бытовых отходов. В одном из лагерей во время дежурства по столовой детям неправомерно поручалось разносить горячую пищу в кастрюлях. Также прокуратурой установлено, что договоры на оказание услуг по организации детского отдыха в нарушение законодательства о защите прав потребителей предусматривали возможность отчисления детей из оздоровительных лагерей без возмещения компенсации за неиспользованные дни по путевке.

Нарушалось законодательство при трудоустройстве несовершеннолетних. В трудовых договорах отсутствовали условия о режиме рабочего времени, учёт фактически отработанного времени не велся, устройство подростков на работу осуществлялось в отсутствие согласия органов опеки и попечительства.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в указанных сферах прокурор Кировского района Томска Владислав Шумихин внес четыре представления, возбудил два дела об административных правонарушениях, принес протест на незаконный локальный акт, направил в суд исковое заявление.

На 18 тысяч рублей за допущенные  нарушения трудовых прав несовершеннолетних директор  детского лагеря «Костер».