Интересное

Охотовед рассказал, будет ли этой осенью нашествие медведей в поселки

18:03 / 14.09.15
9015
Мы в социальных сетях:

С начала года в Томской области медведи несколько десятков раз выходили к населенным пунктам, причем в 25 случаях было принято решение об отстреле хищника, и 15 медведей, решивших выйти в людям, были устранены. Об этом Томск.ру рассказал замначальника областного управления охотничьего хозяйства Константин Осадчий.

«Наверняка встреч человека и медведя было намного больше, но нужно четко разграничивать случаи, когда зверь сам выходит к населенным пунктам, и может быть потенциально опасен для людей, и случаи, когда грибники, охотники и собиратели ягод заходят в лес и уже там встречают медведей. В первом случае нужно принимать необходимые меры – гнать зверя в лес или устранять его. Во втором же случае человек сам вторгается в естественную среду обитания медведей,  и тут проявление агрессии вполне естественно», — рассказал Томск.ру Константин Осадчий.

Кстати, по словам специалиста, этот год как никогда стал для медведей удачным – в тайге много корма: в этом году большой урожай черемухи, рябины, орехов, клюквы и брусники. Так что этой осенью хищники не только не выходят к населенным пунктам в поисках пищи, но и в лесу-то их найти непросто – медведи ушли вглубь тайги, а запасов пищи им будет достаточно для хорошей зимовки.

«Это единственный на моей памяти год, когда медведи не вышли на поля за своим любимым лакомством – овсом. Причем овес сейчас в так называемой «молочной» стадии, для медведей очень привлекательной. Однако зверь настолько сыт, что просто не выходит из леса», — рассказал охотовед.