Интересное

В Томске прошел День хорька

18:51 / 19.09.15
9539
Мы в социальных сетях:

На территории Буфф-сада прошел ежегодный открытый племенной смотр хорьков. Животных оценивали в разных возрастных группах и окрасах. Каждого претендента на победу строгое, но справедливое, жюри отбирало по весу, по состоянию шерсти, по длине от макушки до кончика хвоста, по общему состоянию здоровья.

Как оказалось, это не просто выставка, а интересная познавательная прогулка для детей и взрослых. Во время мероприятия любой желающий мог погладить хорька, подержать его на руках и прогуляться с ним, ведя животное на поводке.

Заводчик хорьков Светлана Долгова поделилась правилами содержания и ухода за зверьками.

«Хорек очень много спит и очень мало бодрствует, но, когда он бодрствует, вы должны за ним приглядывать, как за маленьким ребенком, лет до двух. Это очень любопытное существо, которое везде сует свой нос, очень упрямо и желает поучаствовать в каждом аспекте вашей жизни. Поэтому дом должен быть подготовлен для проживания хорька: всегда должен быть закрыт унитаз, мусорное ведро должно либо очень плотно закрываться, либо находиться в недосягаемости для животного. Хорьки могут проникнуть в шкафы-купе, в выдвижные ящики комодов и кухонных столов. Хорьки – норные животные, поэтому они очень любят копать цветы, переворачивать их. Если это оказывается в зоне доступа, то цветов у вас на этой высоте уже никогда не будет. У хорьков есть своеобразная любовь к проводам, бытовой химии и обуви, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы все это было в недосягаемости для зверька.

У хорьков есть свой специфический мускусный запах, если вы не любите этот запах или у вас на него аллергия, то вы не сможете их держать, вам будет казаться, что они очень сильно воняют. Очень сильно и неприятно пахнут некастрированные самцы-производители, девочки пахнут менее неприятно, но тоже появляется своеобразный запах. Если вы держите кастрированного хорька в качестве домашнего любимца, то они имеют только свой запах шкурки животного.

Хорьков можно держать как на открытом пространстве, так и в клетке. Если вы содержите животное в клетке, то она должна быть просторной и периодически стоит выпускать животное побегать, чтобы у него была возможность проявлять свою активность».

Животные с присущим им любопытством шли на контакт с гостями встречи, давали себя погладить, постоянно двигались и не сидели на месте. Так как было немного прохладно, хорьки при удобном случае залазили под куртки хозяевам или в рукава гостям встречи. Как пояснила Светлана Долгова, самая любимая забава у хорька – прятаться в картонные коробки, шуршащие пакеты и джинсы. Зверьки также не откажутся поиграть с вами в догонялки или поохотиться за обычной кошачьей удочкой.

Фото: Валентина Бейкова

В Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорькаВ Томске прошел День хорька