Актуальное

Надземный переход на Фрунзе испытают, заполнив водой

11:37 / 21.09.15
9595
Мы в социальных сетях:

Ранее в Томске подобные испытания никогда не проводились, рассказал tomsk.ru директор компании «ЗапСиб-Мост» Денис Илюшин.

Напомним, завтра, 22 сентября, с 05.00 до 08.00 утра специалисты компании проверят безопасность надземного пешеходного перехода на проспекте Фрунзе в районе троллейбусного депо. Он был построен в 2012 году, однако до сих пор не введен в эксплуатацию из-за проблем с проектно-сметной документацией.

«Конечная цель завтрашних испытаний — официально ввести этот пешеходный переход в эксплуатацию. Для этого надо определить, надежен ли он в плане безопасности и долговечности, в каком состоянии находятся конструкции, что там надо доделать либо исправить. В рамках завтрашних испытаний в переходе будет создана нагрузка, имитирующая толпу, в 400 килограммов на один квадратный метр — такую нагрузку переход должен выдерживать по нормативам. Конечно, людей мы туда заводить не будем, чтобы не рисковать. Вместо этого в переход будет закачана вода. Есть, конечно, другие способы создания нагрузки — с помощью бетонных блоков или мешков с песком. Но на такие испытания ушло бы очень много времени — практически весь день. С учетом того, что на время испытаний будет перекрыто движение транспорта, мы решили выбрать способ создания нагрузки с помощью воды — это намного быстрее, займет часа два», — рассказал наш собеседник.       

О том, как и с каким результатом пройдут испытания надземного перехода на проспекте Фрунзе, смотрите и читайте завтра утром на портале tomsk.ru.