Интересное

ТГУ ждет сотрудничество с одним из старейших университетов мира

15:10 / 28.09.15
6978
Мы в социальных сетях:

Обмениваться студентами и создавать совместные программы будут ТГУ и Эдинбургский университет, сообщает пресс-служба томского вуза.  

Эдинбургский университет и Томский государственный университет готовятся к подписанию соглашения. Университеты планируют осуществлять научное сотрудничество.

Проректор по учебной работе ТГУ встретился с координатором по международным обменам Эдинбургского университета и академическим директором Русского центра Дашковой. На встрече представители университетов обсудили возможные направления сотрудничества: исследования окружающей среды, теоретическую физику, инженерные науки, информационно-коммуникационные технологии и компьютерные науки, медицину, нейронауки.

«Начать научное сотрудничество и обмен студентами предложено с направлений, связанных с изучением русского языка, литературы, культуры», — рассказал проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин. — Тем более что на программе Russian Studies в Русском центре Дашковой в Эдинбургском университете уже обучались две студентки из ТГУ».

Проректор отметил, что в рамках сотрудничества между ТГУ и Эдинбургским университетом предполагается не только обмен научным опытом, но и организация совместных образовательных программ и участие студентов в научных школах. В ближайшее время представитель ТГУ пройдет стажировку в Русском центре Дашковой.

Для справки: Эдинбургский университет основан в 1582 году и является одним из старейших университетов в англоговорящем мире. Занимает 17-ю позицию в мировом рейтинге QS.