Интересное

Участникам «Социальной ипотеки» вернут первый взнос по кредиту

11:37 / 02.10.15
8905
Мы в социальных сетях:

Из городского бюджета участникам программы «Социальной ипотеки» вернут деньги за первоначальный взнос по кредиту, сообщает пресс-служба горадминистрации. Порядка 68 человек уже прошли стадию признания нуждаемости в улучшении жилья и сейчас активно заключают договора с банками и строительными компаниями. Всего же более тысячи томичей получили консультации по участию в программе «Социальная ипотека».

В жилищной программе могут принять участие граждане, зарегистрированные в Томске или работающие на его территории более шести месяцев и признанные нуждающимися в жилых помещениях. 

По условиям программы, помощь в выплате ипотечного кредита в течение трех лет могут получить как работники социальной сферы — компенсироваться будет разница между кредитной ставкой банка (не более 12 процентов) и ставкой рефинансирования (8,25 процента), так и работники рыночного сектора экономики. Для них компенсация составит два процента ставки по кредиту.

Помимо этого предусмотрена частичная оплата первоначального взноса работникам социальной сферы в размере до 150 тысяч рублей, работникам рыночного сектора экономики до 100 тысяч рублей.

По подсчетам специалистов, при оформлении кредита в размере 1,5 миллиона рублей ежемесячная компенсация для семьи, в которой один из супругов является работником социальной сферы, составит около 4700 рублей. Таким образом, размер бюджетной поддержки в приобретении жилья составит 320 тысяч рублей.

На сегодняшний день свою готовность выдать кредиты на условиях программы подтвердили «Сбербанк», «ВТБ 24», «Газпромбанк», «Связь-банк», банк «Левобережный» и «Россельхозбанк». Однако томичи могут обратиться и в другие банки, условия кредитования которых соответствуют требованиям программы. Кредит должен быть оформлен в рублях, с процентной ставкой не более 12 процентов и датой заключения договора — не ранее 1 марта 2015 года. Цель кредита — долевое строительство. Также в договоре должны отсутствовать ежемесячные комиссионные вознаграждения и сборы за обслуживание ссудного счета, а также единовременная комиссия за обслуживание счета и обналичивание средств.

После получения одобрения от банка на предоставление кредита заключается трехстороннее соглашение между банком и администрацией города, заключается кредитный договор и договор долевого участия в строительстве. Сделка регистрируется в ТОРЦе. После этого томич подает документы и становится участником программы.

Добавим, информацию об участии в программе и документах, которые необходимо для этого подать, можно получить в БЦ «Статус» (площадь Батенькова, 2, 5 этаж) или по телефону: 71-32-32. График работы консультантов — с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Томичи также могут задать вопросы на сайте управления по делам молодежи.