Интересное

Государственные награды получили 76 педагогов региона

16:20 / 06.10.15
7084
Мы в социальных сетях:

Вчера от имени губернатора Томской области участников торжественного приема, приуроченного ко Дню учителя, поздравили заместители главы региона Александр Феденев, Чингис Акатаев и Михаил Сонькин. 76-ти педагогам они вручили почетные грамоты, а также федеральные и областные знаки отличия, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Каждый третий рубль консолидированного бюджета Томской области тратится на образование, в 2015 году это около 21 миллиарда рублей, — сказал, обращаясь к педагогам, вице-губернатор Александр Феденев. — На эти средства мы поддерживаем комфортные условия в школах, повышаем квалификацию учителей, выполняем президентские указы, а значит, нормативы по оплате учительского труда и вводу новых мест для дошкольников. В перспективе нам предстоит решить масштабную задачу: в ближайшие десять лет количество томских школьников увеличится на 30 тысяч, и нам нужно создать такое же число новых ученических мест. Затраты на эти цели превысят 26 миллиардов рублей».

Вручая награды лучшим учителям, вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев поблагодарил в их лице 15-тысячный коллектив педагогов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования за труд и выбор профессии.

«Все мы родом из детства, у всех были свои детсады, первые воспитатели, первый учитель, любимые предметы, первый звонок и выпускной. Сегодня в школу ходят наши дети, внуки занимаются в кружках и секциях, но незыблемым остается одно — большое признание и авторитет учительской профессии», — сказал Чингис Акатаев.

Обращаясь к участникам приема, замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин подчеркнул, что именно от учителя, его самоотдачи и трудолюбия зависит, каких граждан получает общество.