Интересное

У томского студента-юриста изъяли больше 11 килограммов наркотиков

09:30 / 07.10.15
7297
Мы в социальных сетях:

Крупнейшая в этом году партия синтетических наркотиков изъята у студента-юриста в Томске, сообщила пресс-служба областного управления ФСКН. Из незаконного оборота изъято шесть видов «дизайнерских» наркотиков общей массой более 10,5 килограмма и 700 граммов (1270 таблеток) наркотического средства «амфетамин».

Выйти на след подозреваемого (уроженец Кемеровской области, ныне проживающий в общежитии студент-юрист 4 курса одного из вузов Томска) оперативникам удалось благодаря проведению целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Установлено название Интернет-магазина, посредством которого сбывались указанные вещества. Список потенциальных «клиентов» наркосбытчика (около трех тысяч человек) составляли не только томичи, но и жители соседних регионов – Кемеровской и Новосибирской областей.

Задержание основного фигуранта прошло в тот момент, когда он пришел в подаренную ему родителями квартиру, где, как выяснилось позже, хранилось более 2,5 килограмма запрещенных веществ. Помимо этого, во время обыска наркополицейские изъяли иные вещественные доказательства: около двух десятков банковских карт, оформленных на третьих лиц, 50 сим-карт, упаковочный материал, электронные весы, мобильные телефоны и компьютерную технику, а также ряд учебных методических пособий, в том числе, по специфике работы правоохранительных органов.

Далее в ходе осмотра его транспортного средства оперативники обнаружили еще более восьми килограммов «дизайнерских» наркотиков, расфасованных в герметичные упаковки.

По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что «синтетика» является настолько высококонцентрированной, что при розничном сбыте из её изъятого объема можно было бы изготовить около двух миллионов «разовых» доз наркотиков.

Добавим, что в целях конспирации своей противоправной деятельности гражданин переводил и хранил полученные от продажи наркотиков средства в криптовалюте. По предварительной версии следствия, эта сумма может достичь порядка десяти миллионов рублей.

Отметим, что с самого начала процессуальных действий подозреваемый, несмотря на обнаруженные и изъятые у него весомые улики, «проявил» полученные на студенческой скамье знания и отказался от каких-либо показаний.

В настоящее время он помещен в СИЗО.

В свою очередь, ранее задержанный сотрудниками Управления «подельник» студента, 33-летний томич, дает признательные показания и сотрудничает со следствием.

К слову, у обоих граждан, помимо прочего, установлен факт потребления запрещенных веществ.

Следственными органами Управления ФСКН России по Томской области возбуждено уголовное дело о сбыте наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Расследование продолжается.

У томского студента-юриста изъяли больше 11 килограммов наркотиковУ томского студента-юриста изъяли больше 11 килограммов наркотиковУ томского студента-юриста изъяли больше 11 килограммов наркотиковУ томского студента-юриста изъяли больше 11 килограммов наркотиковУ томского студента-юриста изъяли больше 11 килограммов наркотиковУ томского студента-юриста изъяли больше 11 килограммов наркотиков