Интересное

За 5 лет число северчан, выступающих за открытие ЗАТО, выросло вдвое

15:47 / 09.10.15
10165
Мы в социальных сетях:

Об этом накануне на пресс-конференции в РИА Томск сообщил мэр Северска Григорий Шамин.

«Мы работаем над тем, чтобы постепенно закрытость города все меньше влияла на его инвестиционную привлекательность, — заявил он. — Эта работа зависит от нас, от губернатора, но больше все-таки от федерального уровня. Что в этом направлении сделано — значительно либерализован порядок, дающий возможность северчанам приглашать к себе родственников. Перечень родных расширен, сокращено время для проведения проверки — не 45 дней, а 10 для жителей региона, 30 для жителей страны, 45 — для иностранцев. Пропуск выдается на 90 дней. Если проверка прошла, то в течение года не надо ее снова проходить, выпишут просто новый вкладыш».

Что касается полного открытия Северска, продолжил Шамин, десять закрытых городов госкорпорации «Росатом» поделены на три группы. В первую входят те, которые никогда не будут открыты, так как там находятся предприятия ядерно-оружейного комплекса (ЯОК). Вторая группа — города, которые возможно будут открыты – их предприятия тоже относятся к ЯОК, но без непосредственной работы с высокообогащенным материалом. Северск входит в третью группу — городов, которые стоят в очереди на открытие.

«Их четыре. Это Заречный Пензенской области, Зеленогорск Красноярского края, Новоуральск и Северск. Я назвал их в такой последовательности, в какой они записаны в документе. Но это не означает, что именно в этом порядке они будут открываться.

Сам по себе процесс открытия города — длительный, он может идти и три, и пять лет. Это не значит, что сегодня ты ложишься спать — есть «колючка», солдаты никого не пропускают, а утром проснулся — «колючки» нет, и два табора цыган заходят. Открытие города — это процесс, и мы его, по сути дела, начали, потому что уже происходит либерализация режима. Сначала расширяется перечень родственников. Потом расширяется перечень причин, по которым человек может приехать в закрытый город. Например, хочу в зоопарк, в театр, в кино сходить в Северске. Да, это основание. И потом наступит момент, условно через пять лет, когда начнут говорить: смотрите, там «колючку» убрали, и солдат больше нет — поехали! А чего туда ехать, я там был уже десять раз. Все надо делать так, чтобы не создавать ажиотажа», — подчеркнул Григорий Шамин.

Вместе с тем он заявил, что власти ЗАТО не будут активизировать процесс его открытия до тех пор, пока более 50 % жителей Северска не согласятся с такой перспективой. «Это главный для нас аргумент. Сейчас этот показатель составляет порядка 40 %. Пять лет назад было 20 %. Когда их будет 50 % и более, мы серьезно начнем биться за передвижение Северска в указанном перечне «Росатома» на первое место», — подытожил мэр закрытого города.