Интересное

Руководитель работника СХК, получившего ожоги, предстанет перед судом

16:45 / 14.10.15
6120
Мы в социальных сетях:

Завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя производственной группы опытно-технологической лаборатории «Сибирского химического комбината» в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Об этом сообщает пресс-служба следственного управления областного СК. 

Как установлено следствием, обвиняемый в нарушение требований должностной инструкции, достоверно зная о том, что 7 ноября 2014 года и 2 января 2015 года при выполнении технологических операций в помещении «СХК» были допущены нарушения технологического процесса, не доложил вышестоящему руководству о случившемся, не предпринял действенных мер по исключению нарушений технологического процесса, направленных на обеспечение безопасности работников.

Вследствие допущенных обвиняемым нарушений 8 февраля 2015 года около 15.30 при транспортировке литейщиком-прессовщиком производственной группы «СХК» металлического барабана с загруженным в него веществом произошла тепловая химическая реакция, вызванная попаданием в барабан атмосферного кислорода и превышением температуры вещества после завершения предыдущей технологической операции. Данная реакция вызвала разгерметизацию барабана и открытое горение вещества с воспламенением спецодежды потерпевшего. В результате воспламенения мужчине были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов лица, спины, конечностей общей площадью поражения 81%, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.